Estimation immobilière — Rue Francois Debergue, Montreuil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Francois Debergue, Montreuil, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Francois Debergue, Montreuil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montreuil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 420 000 € | 56 m² | 7 500 €/m² | 17/02/2025 | 2 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 536 050 € | 80 m² | 6 701 €/m² | 15/05/2023 | 3 p. |
| 14 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 293 570 € | 29 m² | 10 123 €/m² | 05/04/2023 | 1 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 210 000 € | 58 m² | 3 621 €/m² | 03/03/2023 | 2 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 591 850 € | 80 m² | 7 398 €/m² | 13/07/2022 | 4 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 527 540 € | 68 m² | 7 758 €/m² | 13/07/2022 | 3 p. |
| 25 B RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 1 500 000 € | 123 m² | 12 195 €/m² | 30/09/2021 | 7 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 333 000 € | 40 m² | 8 325 €/m² | 14/12/2020 | 2 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 450 000 € | 58 m² | 7 759 €/m² | 28/08/2020 | 3 p. |
| 14 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 1 107 000 € | 115 m² | 9 626 €/m² | 03/06/2020 | 3 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 250 000 € | 43 m² | 5 814 €/m² | 11/03/2019 | 2 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 240 000 € | 40.85 m² | 5 875 €/m² | 15/06/2017 | 2 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 132 000 € | 40 m² | 3 300 €/m² | 19/05/2017 | 2 p. |
| 14 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil | 805 000 € | 60 m² | 13 417 €/m² | 02/12/2016 | 3 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil Sous Bois | 290 000 € | 59 m² | 4 915 €/m² | 16/07/2015 | 3 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil Sous Bois | 155 000 € | 30.95 m² | 5 008 €/m² | 25/06/2015 | 1 p. |
| 10 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil Sous Bois | 225 000 € | 60.01 m² | 3 749 €/m² | 16/06/2015 | 3 p. |
| 20 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil Sous Bois | 500 000 € | 155 m² | 3 226 €/m² | 21/05/2015 | 6 p. |
| 10 RUE FRANCOIS DEBERGUE, Montreuil Sous Bois | 169 000 € | 62 m² | 2 726 €/m² | 08/07/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Montreuil
Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 791 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/07/2014 au 17/02/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 698 €/m² (P20) et 8 845 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 701 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.