Estimation immobilière — Rue Francois Arago, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Francois Arago, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Francois Arago, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 448 €/m²
Médiane
8 023 €/m²
Haute
255 838 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
43 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 165 000 € 28.4 m² 5 810 €/m² 03/12/2025 1 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 112 400 € 21.85 m² 5 144 €/m² 14/11/2025 1 p.
47 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 1 339 920 € 167 m² 8 023 €/m² 04/08/2025 5 p.
102 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 999 400 € 84 m² 11 898 €/m² 19/05/2025 5 p.
103 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 406 890 € 58 m² 7 015 €/m² 31/03/2025 3 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 91 400 € 22 m² 4 155 €/m² 27/03/2025 1 p.
106 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 790 000 € 58 m² 13 621 €/m² 25/03/2025 3 p.
43 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 181 500 € 24 m² 7 563 €/m² 06/02/2025 1 p.
90 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 822 000 € 17 m² 48 353 €/m² 17/01/2025 1 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 99 000 € 22.35 m² 4 430 €/m² 07/11/2024 1 p.
48 B RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 93 500 € 9 m² 10 389 €/m² 27/06/2024 1 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 106 000 € 22 m² 4 818 €/m² 21/06/2024 1 p.
81 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 359 000 € 42 m² 8 548 €/m² 19/06/2024 3 p.
84 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 800 000 € 74 m² 10 811 €/m² 12/04/2024 4 p.
48 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 235 000 € 27 m² 8 704 €/m² 04/04/2024 2 p.
88 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 605 000 € 115 m² 5 261 €/m² 14/03/2024 4 p.
22 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 250 000 € 39 m² 6 410 €/m² 09/02/2024 2 p.
88 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 765 000 € 130 m² 5 885 €/m² 05/09/2023 6 p.
88 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 905 000 € 130 m² 6 962 €/m² 10/07/2023 7 p.
43 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 363 000 € 24 m² 15 125 €/m² 03/07/2023 1 p.
49 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 527 000 € 70 m² 7 529 €/m² 28/06/2023 4 p.
88 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 795 000 € 143 m² 5 559 €/m² 25/05/2023 5 p.
35 RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 467 000 € 79 m² 5 911 €/m² 10/05/2023 3 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 119 000 € 22 m² 5 409 €/m² 28/02/2023 1 p.
71 T RUE FRANCOIS ARAGO, Montreuil 117 300 € 21.93 m² 5 349 €/m² 07/02/2023 1 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 9 147 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/02/2023 au 03/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 448 €/m² (P20) et 255 838 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 023 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.