Estimation immobilière — Rue Etienne Marcel, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Etienne Marcel, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Etienne Marcel, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 690 €/m²
Médiane
6 046 €/m²
Haute
7 614 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 497 500 € 85.62 m² 5 811 €/m² 26/11/2025 4 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 310 000 € 59.71 m² 5 192 €/m² 26/11/2025 3 p.
138 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 402 500 € 49.68 m² 8 102 €/m² 24/10/2025 3 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 305 000 € 47 m² 6 489 €/m² 26/09/2025 2 p.
49 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 327 900 € 45.86 m² 7 150 €/m² 23/09/2025 2 p.
85 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 434 700 € 99 m² 4 391 €/m² 20/06/2025 4 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 364 000 € 68 m² 5 353 €/m² 20/06/2025 3 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 240 000 € 41.18 m² 5 828 €/m² 03/06/2025 1 p.
150 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 510 600 € 87 m² 5 869 €/m² 28/05/2025 4 p.
164 B RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 203 000 € 27.22 m² 7 458 €/m² 21/05/2025 2 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 255 000 € 50 m² 5 100 €/m² 28/03/2025 2 p.
138 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 236 500 € 30.65 m² 7 716 €/m² 14/01/2025 2 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 595 141 € 74.32 m² 8 008 €/m² 08/01/2025 4 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 241 000 € 55 m² 4 382 €/m² 29/11/2024 2 p.
169 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 350 000 € 52.8 m² 6 629 €/m² 14/11/2024 3 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 197 000 € 27 m² 7 296 €/m² 28/10/2024 1 p.
152 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 135 000 € 16 m² 8 438 €/m² 07/10/2024 1 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 275 000 € 39 m² 7 051 €/m² 01/10/2024 2 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 590 000 € 87 m² 6 782 €/m² 19/07/2024 4 p.
172 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 505 600 € 71.12 m² 7 109 €/m² 17/07/2024 3 p.
171 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 430 000 € 67 m² 6 418 €/m² 10/07/2024 3 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 455 000 € 83 m² 5 482 €/m² 08/07/2024 4 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 246 050 € 23 m² 10 698 €/m² 13/03/2024 1 p.
169 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 430 000 € 63.4 m² 6 782 €/m² 15/02/2024 3 p.
49 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil 170 000 € 44 m² 3 864 €/m² 09/12/2023 2 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 536 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/12/2023 au 26/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 690 €/m² (P20) et 7 614 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 046 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.