Estimation immobilière — Rue Edouard Branly, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Edouard Branly, Montreuil, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Edouard Branly, Montreuil

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 121 €/m²
Médiane
4 479 €/m²
Haute
6 488 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 300 000 € 70 m² 4 286 €/m² 23/12/2025 3 p.
146 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 264 500 € 56 m² 4 723 €/m² 22/12/2025 3 p.
62 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 220 900 € 34 m² 6 497 €/m² 16/12/2024 2 p.
86 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 530 000 € 70 m² 7 571 €/m² 12/10/2023 3 p.
155 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 205 000 € 20 m² 10 250 €/m² 20/12/2022 2 p.
66 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 133 000 € 60 m² 2 217 €/m² 20/09/2022 3 p.
177 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 400 000 € 62 m² 6 452 €/m² 23/11/2021 2 p.
157 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 936 000 € 134 m² 6 985 €/m² 15/02/2021 4 p.
62 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 480 000 € 98 m² 4 898 €/m² 30/07/2020 5 p.
23 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 300 000 € 85.98 m² 3 489 €/m² 28/03/2019 4 p.
153 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 210 000 € 83 m² 2 530 €/m² 27/02/2018 3 p.
64 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 100 000 € 36 m² 2 778 €/m² 21/11/2017 2 p.
62 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 202 000 € 34 m² 5 941 €/m² 29/09/2017 2 p.
62 B RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 500 000 € 107 m² 4 673 €/m² 19/09/2017 4 p.
34 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 427 000 € 138 m² 3 094 €/m² 22/06/2017 5 p.
150 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 400 000 € 124 m² 3 226 €/m² 31/03/2017 5 p.
32 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil 555 000 € 151 m² 3 676 €/m² 18/10/2016 5 p.
64 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil Sous Bois 60 000 € 36 m² 1 667 €/m² 01/03/2016 2 p.
188 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil Sous Bois 280 000 € 42 m² 6 667 €/m² 24/06/2015 2 p.
153 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil Sous Bois 315 000 € 83 m² 3 795 €/m² 08/12/2014 3 p.
62 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil Sous Bois 480 000 € 102 m² 4 706 €/m² 24/09/2014 5 p.
42 RUE EDOUARD BRANLY, Montreuil Sous Bois 390 000 € 108.07 m² 3 609 €/m² 17/06/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 715 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/06/2014 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 121 €/m² (P20) et 6 488 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 479 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.