Estimation immobilière — Rue Du Marais, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Marais, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Marais, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
1 481 €/m²
Médiane
4 298 €/m²
Haute
6 000 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 379 000 € 63 m² 6 016 €/m² 12/12/2025 3 p.
35 RUE DU MARAIS, Montreuil 289 000 € 58 m² 4 983 €/m² 09/10/2025 2 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 175 000 € 37 m² 4 730 €/m² 30/06/2025 2 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 260 000 € 46 m² 5 652 €/m² 22/05/2025 2 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 158 000 € 45 m² 3 511 €/m² 19/05/2025 1 p.
35 RUE DU MARAIS, Montreuil 365 400 € 74 m² 4 938 €/m² 06/12/2024 3 p.
35 RUE DU MARAIS, Montreuil 278 000 € 46.52 m² 5 976 €/m² 11/10/2024 2 p.
97 RUE DU MARAIS, Montreuil 160 000 € 121 m² 1 322 €/m² 17/07/2024 4 p.
113 RUE DU MARAIS, Montreuil 215 000 € 85 m² 2 529 €/m² 28/06/2024 2 p.
22 RUE DU MARAIS, Montreuil 476 500 € 79 m² 6 032 €/m² 26/10/2023 4 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 349 200 € 61.23 m² 5 703 €/m² 10/10/2023 3 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 233 459 € 40.43 m² 5 774 €/m² 06/10/2023 1 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 322 000 € 44.7 m² 7 204 €/m² 10/02/2023 2 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 368 000 € 56.23 m² 6 545 €/m² 23/11/2022 3 p.
107 RUE DU MARAIS, Montreuil 100 000 € 80 m² 1 250 €/m² 29/08/2022 4 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 245 000 € 40.27 m² 6 084 €/m² 06/05/2022 2 p.
12 RUE DU MARAIS, Montreuil 677 000 € 100 m² 6 770 €/m² 28/04/2022 5 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 231 600 € 41 m² 5 649 €/m² 13/04/2022 1 p.
31 RUE DU MARAIS, Montreuil 200 000 € 158 m² 1 266 €/m² 17/03/2022 5 p.
22 RUE DU MARAIS, Montreuil 499 000 € 78.26 m² 6 376 €/m² 18/02/2022 3 p.
22 RUE DU MARAIS, Montreuil 395 000 € 63.05 m² 6 265 €/m² 24/01/2022 3 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 135 000 € 41 m² 3 293 €/m² 29/09/2021 2 p.
24 RUE DU MARAIS, Montreuil 444 600 € 63 m² 7 057 €/m² 17/09/2021 3 p.
35 RUE DU MARAIS, Montreuil 438 000 € 74 m² 5 919 €/m² 30/04/2021 3 p.
15 RUE DU MARAIS, Montreuil 183 000 € 39.35 m² 4 651 €/m² 23/12/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 5 020 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/12/2020 au 12/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 481 €/m² (P20) et 6 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 298 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.