Estimation immobilière — Rue Des Ramenas, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Ramenas, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Ramenas, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 009 €/m²
Médiane
3 981 €/m²
Haute
5 000 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 207 000 € 52 m² 3 981 €/m² 05/02/2025 3 p.
23 RUE DES RAMENAS, Montreuil 172 000 € 58 m² 2 966 €/m² 07/01/2025 3 p.
23 RUE DES RAMENAS, Montreuil 145 000 € 58 m² 2 500 €/m² 07/01/2025 3 p.
46 RUE DES RAMENAS, Montreuil 426 000 € 74.08 m² 5 751 €/m² 21/11/2024 5 p.
17 RUE DES RAMENAS, Montreuil 205 000 € 54 m² 3 796 €/m² 30/10/2024 3 p.
48 RUE DES RAMENAS, Montreuil 155 000 € 37.04 m² 4 185 €/m² 04/10/2024 2 p.
4 RUE DES RAMENAS, Montreuil 475 000 € 116 m² 4 095 €/m² 27/06/2024 6 p.
65 RUE DES RAMENAS, Montreuil 214 000 € 34.26 m² 6 246 €/m² 30/05/2024 2 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 198 500 € 67 m² 2 963 €/m² 05/04/2024 4 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 248 000 € 55 m² 4 509 €/m² 08/03/2024 3 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 225 000 € 42 m² 5 357 €/m² 01/08/2023 2 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 283 000 € 55 m² 5 145 €/m² 10/10/2022 3 p.
13 RUE DES RAMENAS, Montreuil 590 000 € 111 m² 5 315 €/m² 07/07/2022 4 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 233 100 € 55 m² 4 238 €/m² 23/06/2022 3 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 272 500 € 52 m² 5 240 €/m² 24/09/2021 3 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 265 000 € 54 m² 4 907 €/m² 14/09/2021 3 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 155 000 € 33 m² 4 697 €/m² 23/04/2021 1 p.
68 RUE DES RAMENAS, Montreuil 275 000 € 35 m² 7 857 €/m² 11/03/2021 2 p.
23 RUE DES RAMENAS, Montreuil 163 500 € 45.64 m² 3 582 €/m² 14/12/2020 2 p.
49 RUE DES RAMENAS, Montreuil 599 000 € 120 m² 4 992 €/m² 03/07/2020 6 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 245 000 € 52 m² 4 712 €/m² 30/06/2020 3 p.
15 RUE DES RAMENAS, Montreuil 475 000 € 140 m² 3 393 €/m² 13/03/2018 5 p.
58 RUE DES RAMENAS, Montreuil 350 000 € 80 m² 4 375 €/m² 21/09/2017 4 p.
58 RUE DES RAMENAS, Montreuil 350 000 € 70 m² 5 000 €/m² 21/09/2017 3 p.
5 RUE DES RAMENAS, Montreuil 182 000 € 55 m² 3 309 €/m² 19/09/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 524 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/09/2017 au 05/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 009 €/m² (P20) et 5 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 981 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.