Estimation immobilière — Rue Des Platrieres, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Platrieres, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Platrieres, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 939 €/m²
Médiane
4 774 €/m²
Haute
6 129 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
21 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 170 000 € 26 m² 6 538 €/m² 16/12/2025 2 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 247 681 € 62.88 m² 3 939 €/m² 15/12/2025 3 p.
16 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 786 500 € 141 m² 5 578 €/m² 10/06/2025 6 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 338 157 € 84 m² 4 026 €/m² 04/06/2025 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 312 830 € 80 m² 3 910 €/m² 27/03/2025 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 231 379 € 63 m² 3 673 €/m² 20/12/2024 3 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 452 780 € 95.03 m² 4 765 €/m² 06/12/2024 5 p.
7 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 416 200 € 72 m² 5 781 €/m² 01/10/2024 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 375 910 € 51 m² 7 371 €/m² 23/08/2024 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 190 021 € 50.36 m² 3 773 €/m² 23/08/2024 2 p.
21 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 149 000 € 28 m² 5 321 €/m² 20/06/2024 2 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 297 941 € 78 m² 3 820 €/m² 18/06/2024 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 375 325 € 95.76 m² 3 919 €/m² 29/04/2024 4 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 253 290 € 63 m² 4 020 €/m² 25/04/2024 3 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 276 544 € 62 m² 4 460 €/m² 24/04/2024 3 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 247 193 € 63 m² 3 924 €/m² 24/04/2024 3 p.
8 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 477 318 € 100 m² 4 773 €/m² 21/03/2024 4 p.
6 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 219 596 € 46 m² 4 774 €/m² 08/01/2024 2 p.
6 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 270 117 € 57 m² 4 739 €/m² 06/10/2023 3 p.
6 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 222 016 € 44.19 m² 5 024 €/m² 05/10/2023 2 p.
27 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 765 000 € 126 m² 6 071 €/m² 14/06/2022 4 p.
21 B RUE DES PLATRIERES, Montreuil 220 000 € 32.01 m² 6 873 €/m² 02/06/2020 2 p.
21 B RUE DES PLATRIERES, Montreuil 164 000 € 32 m² 5 125 €/m² 25/02/2020 2 p.
21 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 150 000 € 26 m² 5 769 €/m² 25/09/2018 2 p.
35 RUE DES PLATRIERES, Montreuil 240 000 € 39 m² 6 154 €/m² 25/01/2018 2 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 965 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/01/2018 au 16/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 939 €/m² (P20) et 6 129 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 774 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.