Estimation immobilière — Rue Des Messiers, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Messiers, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Messiers, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 486 €/m²
Médiane
4 773 €/m²
Haute
5 098 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
79 RUE DES MESSIERS, Montreuil 475 000 € 80 m² 5 938 €/m² 29/08/2025 5 p.
17 RUE DES MESSIERS, Montreuil 960 600 € 183 m² 5 249 €/m² 15/11/2024 5 p.
27 RUE DES MESSIERS, Montreuil 478 000 € 80 m² 5 975 €/m² 19/07/2024 4 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 288 800 € 61 m² 4 734 €/m² 08/09/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 325 000 € 65 m² 5 000 €/m² 04/08/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 201 000 € 40 m² 5 025 €/m² 11/07/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 222 500 € 43.6 m² 5 103 €/m² 20/06/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 207 386 € 43.6 m² 4 757 €/m² 23/05/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 278 500 € 58.35 m² 4 773 €/m² 23/05/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 168 000 € 31 m² 5 419 €/m² 22/05/2017 1 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 291 000 € 61.45 m² 4 736 €/m² 19/05/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 286 000 € 58 m² 4 931 €/m² 16/05/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 565 000 € 113.7 m² 4 969 €/m² 05/05/2017 4 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 291 500 € 65.75 m² 4 433 €/m² 04/05/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 300 000 € 58 m² 5 172 €/m² 25/04/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 320 000 € 65.65 m² 4 874 €/m² 18/04/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 271 697 € 61 m² 4 454 €/m² 29/03/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 299 800 € 61.6 m² 4 867 €/m² 24/03/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 316 500 € 65 m² 4 869 €/m² 23/03/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 280 000 € 58.35 m² 4 799 €/m² 13/02/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 225 000 € 43.75 m² 5 143 €/m² 10/02/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 225 000 € 43.6 m² 5 161 €/m² 08/02/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 323 000 € 65.75 m² 4 913 €/m² 08/02/2017 3 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 195 500 € 43.6 m² 4 484 €/m² 06/02/2017 2 p.
RUE DES MESSIERS, Montreuil 600 400 € 111.9 m² 5 366 €/m² 03/02/2017 5 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 5 006 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/02/2017 au 29/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 486 €/m² (P20) et 5 098 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 773 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.