Estimation immobilière — Rue Des Jardins Dufour, Montreuil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Jardins Dufour, Montreuil, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Jardins Dufour, Montreuil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montreuil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 185 000 € | 31 m² | 5 968 €/m² | 29/12/2025 | 2 p. |
| 15 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 300 000 € | 41 m² | 7 317 €/m² | 01/10/2025 | 2 p. |
| 8 B RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 159 650 € | 25 m² | 6 386 €/m² | 17/07/2025 | 1 p. |
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 157 505 € | 36 m² | 4 375 €/m² | 19/03/2025 | 2 p. |
| 18 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 160 000 € | 40 m² | 4 000 €/m² | 30/05/2023 | 2 p. |
| 19 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 160 000 € | 30 m² | 5 333 €/m² | 06/04/2023 | 2 p. |
| 18 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 187 550 € | 32 m² | 5 861 €/m² | 21/09/2022 | 3 p. |
| 7 B RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 45 000 € | 30 m² | 1 500 €/m² | 01/10/2021 | 1 p. |
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 379 800 € | 60 m² | 6 330 €/m² | 27/10/2020 | 3 p. |
| 8 B RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 242 253 € | 51 m² | 4 750 €/m² | 02/07/2020 | 4 p. |
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 185 000 € | 31 m² | 5 968 €/m² | 12/04/2019 | 2 p. |
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 185 000 € | 43.15 m² | 4 287 €/m² | 12/04/2019 | 1 p. |
| 17 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 310 000 € | 69 m² | 4 493 €/m² | 08/11/2017 | 4 p. |
| 18 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 90 000 € | 18 m² | 5 000 €/m² | 21/06/2017 | 1 p. |
| 9 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil | 445 000 € | 148 m² | 3 007 €/m² | 07/10/2016 | 4 p. |
| 3 RUE DES JARDINS DUFOUR, Montreuil Sous Bois | 111 500 € | 60 m² | 1 858 €/m² | 05/09/2016 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Montreuil
Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 777 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/09/2016 au 29/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 000 €/m² (P20) et 5 968 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 875 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.