Estimation immobilière — Rue De Villiers, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Villiers, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Villiers, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 853 €/m²
Médiane
6 053 €/m²
Haute
7 229 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 1 090 000 € 175 m² 6 229 €/m² 13/05/2025 6 p.
10 RUE DE VILLIERS, Montreuil 223 000 € 32 m² 6 969 €/m² 17/01/2025 3 p.
8 RUE DE VILLIERS, Montreuil 870 000 € 148 m² 5 878 €/m² 14/05/2024 6 p.
24 RUE DE VILLIERS, Montreuil 208 000 € 39 m² 5 333 €/m² 20/12/2022 1 p.
8 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 322 000 € 41.84 m² 7 696 €/m² 17/10/2022 2 p.
17 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 839 665 € 80 m² 10 496 €/m² 31/03/2022 4 p.
3 RUE DE VILLIERS, Montreuil 374 000 € 52.9 m² 7 070 €/m² 07/01/2022 3 p.
4 RUE DE VILLIERS, Montreuil 615 000 € 70 m² 8 786 €/m² 25/06/2021 3 p.
10 RUE DE VILLIERS, Montreuil 245 500 € 36.09 m² 6 802 €/m² 18/05/2021 2 p.
3 RUE DE VILLIERS, Montreuil 928 300 € 144.6 m² 6 420 €/m² 24/09/2020 3 p.
8 RUE DE VILLIERS, Montreuil 1 000 000 € 184.74 m² 5 413 €/m² 02/09/2020 6 p.
3 RUE DE VILLIERS, Montreuil 433 000 € 53 m² 8 170 €/m² 09/03/2020 3 p.
8 RUE DE VILLIERS, Montreuil 900 000 € 128.08 m² 7 027 €/m² 15/01/2020 4 p.
46 RUE DE VILLIERS, Montreuil 427 500 € 100 m² 4 275 €/m² 17/04/2019 5 p.
8 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 380 000 € 65.34 m² 5 816 €/m² 08/03/2019 4 p.
5 RUE DE VILLIERS, Montreuil 160 000 € 18.81 m² 8 506 €/m² 11/02/2019 1 p.
8 RUE DE VILLIERS, Montreuil 855 000 € 122.54 m² 6 977 €/m² 08/10/2018 4 p.
8 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 208 000 € 39.05 m² 5 327 €/m² 04/05/2018 2 p.
24 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 348 000 € 54.17 m² 6 424 €/m² 28/09/2017 4 p.
8 B RUE DE VILLIERS, Montreuil 223 000 € 41.97 m² 5 313 €/m² 24/02/2017 2 p.
5 RUE DE VILLIERS, Montreuil 45 000 € 19.1 m² 2 356 €/m² 20/10/2016 1 p.
17 T RUE DE VILLIERS, Montreuil Sous Bois 557 450 € 76 m² 7 335 €/m² 12/07/2016 4 p.
40 RUE DE VILLIERS, Montreuil 290 000 € 65 m² 4 462 €/m² 14/06/2016 2 p.
4 RUE DE VILLIERS, Montreuil Sous Bois 360 000 € 70 m² 5 143 €/m² 28/08/2015 3 p.
3 RUE DE VILLIERS, Montreuil Sous Bois 283 000 € 54.69 m² 5 175 €/m² 12/06/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 376 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/06/2015 au 13/05/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 853 €/m² (P20) et 7 229 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 053 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.