Estimation immobilière — Rue De La Nouvelle France, Montreuil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Nouvelle France, Montreuil, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Nouvelle France, Montreuil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montreuil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 124 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 355 000 € | 71 m² | 5 000 €/m² | 01/10/2025 | 3 p. |
| 25 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 245 000 € | 49 m² | 5 000 €/m² | 18/10/2024 | 3 p. |
| 134 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 494 000 € | 96 m² | 5 146 €/m² | 20/12/2023 | 2 p. |
| 130 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 350 000 € | 104 m² | 3 365 €/m² | 18/10/2023 | 4 p. |
| 167 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 265 714 € | 80 m² | 3 321 €/m² | 09/03/2023 | 3 p. |
| 20 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 590 000 € | 100 m² | 5 900 €/m² | 13/07/2022 | 5 p. |
| 22 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 330 000 € | 51 m² | 6 471 €/m² | 23/07/2021 | 2 p. |
| 12 B RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 365 000 € | 79.3 m² | 4 603 €/m² | 04/02/2020 | 3 p. |
| 60 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 489 000 € | 99 m² | 4 939 €/m² | 22/01/2020 | 5 p. |
| 124 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 306 000 € | 71 m² | 4 310 €/m² | 18/10/2017 | 3 p. |
| 60 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 418 200 € | 99 m² | 4 224 €/m² | 28/08/2017 | 5 p. |
| 130 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil | 300 000 € | 104 m² | 2 885 €/m² | 01/08/2017 | 4 p. |
| 9 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil Sous Bois | 209 500 € | 82 m² | 2 555 €/m² | 10/03/2016 | 4 p. |
| 31 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil Sous Bois | 195 000 € | 75 m² | 2 600 €/m² | 30/12/2015 | 4 p. |
| 12 RUE DE LA NOUVELLE FRANCE, Montreuil Sous Bois | 235 000 € | 60.6 m² | 3 878 €/m² | 11/12/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Montreuil
Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 280 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/12/2014 au 01/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 234 €/m² (P20) et 5 029 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 310 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.