Estimation immobilière — Rue De L Eglise, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Eglise, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De L Eglise, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
1 194 €/m²
Médiane
1 984 €/m²
Haute
7 121 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE DE L EGLISE, Montreuil 394 000 € 55.21 m² 7 136 €/m² 27/06/2025 3 p.
71 RUE DE L EGLISE, Montreuil-sur-Brêche 220 000 € 85 m² 2 588 €/m² 14/05/2025 4 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 308 000 € 37 m² 8 324 €/m² 16/01/2025 2 p.
29 RUE DE L EGLISE, Montreuil 800 000 € 140 m² 5 714 €/m² 19/06/2024 4 p.
16 RUE DE L EGLISE, Montreuil-l'Argillé 160 000 € 100 m² 1 600 €/m² 27/01/2024 7 p.
6 RUE DE L EGLISE, Montreuil 108 000 € 45 m² 2 400 €/m² 17/08/2023 1 p.
37 B RUE DE L EGLISE, Montreuil 90 000 € 65 m² 1 385 €/m² 26/06/2023 3 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 710 000 € 85.7 m² 8 285 €/m² 21/10/2022 4 p.
16 RUE DE L EGLISE, Montreuil 110 000 € 83 m² 1 325 €/m² 21/09/2022 2 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 594 000 € 75 m² 7 920 €/m² 22/08/2022 3 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 478 880 € 60 m² 7 981 €/m² 28/07/2022 3 p.
10 RUE DE L EGLISE, Montreuil 345 000 € 40 m² 8 625 €/m² 27/06/2022 2 p.
5 RUE DE L EGLISE, Montreuil 191 000 € 98 m² 1 949 €/m² 25/08/2021 4 p.
22 B RUE DE L EGLISE, Montreuil 183 390 € 113 m² 1 623 €/m² 16/06/2021 5 p.
22 RUE DE L EGLISE, Montreuil 145 000 € 85 m² 1 706 €/m² 05/12/2020 4 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 530 000 € 69.17 m² 7 662 €/m² 24/08/2020 3 p.
26 RUE DE L EGLISE, Montreuil-l'Argillé 75 000 € 65 m² 1 154 €/m² 07/08/2020 5 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 650 000 € 91.41 m² 7 111 €/m² 31/07/2020 4 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 435 000 € 63.52 m² 6 848 €/m² 21/07/2020 3 p.
7 RUE DE L EGLISE, Montreuil 417 000 € 186 m² 2 242 €/m² 30/06/2020 4 p.
41 RUE DE L EGLISE, Montreuil 100 000 € 85 m² 1 176 €/m² 01/02/2020 3 p.
21 RUE DE L EGLISE, Montreuil 420 000 € 61.12 m² 6 872 €/m² 12/03/2019 3 p.
24 B RUE DE L EGLISE, Montreuil 87 000 € 49 m² 1 776 €/m² 19/10/2018 2 p.
18 RUE DE L EGLISE, Montreuil-L'Argille 315 000 € 156 m² 2 019 €/m² 05/04/2018 4 p.
6 RUE DE L EGLISE, Montreuil 40 000 € 45 m² 889 €/m² 23/02/2018 1 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 252 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/02/2018 au 27/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 194 €/m² (P20) et 7 121 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 1 984 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.