Estimation immobilière — Rue Danton, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Danton, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Danton, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 427 €/m²
Médiane
5 475 €/m²
Haute
6 956 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE DANTON, Montreuil 331 200 € 46 m² 7 200 €/m² 30/12/2025 2 p.
71 RUE DANTON, Montreuil 600 000 € 93 m² 6 452 €/m² 26/09/2025 4 p.
50 RUE DANTON, Montreuil 500 000 € 89 m² 5 618 €/m² 19/08/2025 4 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 473 188 € 61.53 m² 7 690 €/m² 29/07/2025 3 p.
50 RUE DANTON, Montreuil 434 000 € 83 m² 5 229 €/m² 06/06/2025 4 p.
5 RUE DANTON, Montreuil 328 500 € 60 m² 5 475 €/m² 06/03/2025 2 p.
50 RUE DANTON, Montreuil 265 000 € 46 m² 5 761 €/m² 13/02/2025 1 p.
66 RUE DANTON, Montreuil 435 000 € 96 m² 4 531 €/m² 14/01/2025 5 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 362 500 € 60.5 m² 5 992 €/m² 16/10/2024 2 p.
60 RUE DANTON, Montreuil 430 000 € 66 m² 6 515 €/m² 09/10/2024 3 p.
30 RUE DANTON, Montreuil 1 870 000 € 250 m² 7 480 €/m² 30/07/2024 6 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 728 850 € 111 m² 6 566 €/m² 27/05/2024 5 p.
21 B RUE DANTON, Montreuil 1 040 800 € 268 m² 3 884 €/m² 18/03/2024 7 p.
67 RUE DANTON, Montreuil 300 000 € 53.09 m² 5 651 €/m² 02/02/2024 3 p.
5 RUE DANTON, Montreuil 335 000 € 54 m² 6 204 €/m² 22/06/2023 2 p.
56 RUE DANTON, Montreuil 305 000 € 43 m² 7 093 €/m² 14/03/2023 3 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 590 770 € 83.19 m² 7 101 €/m² 23/02/2023 4 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 400 000 € 45 m² 8 889 €/m² 16/12/2022 2 p.
5 RUE DANTON, Montreuil 404 000 € 54 m² 7 481 €/m² 30/11/2022 2 p.
5 RUE DANTON, Montreuil 452 000 € 69 m² 6 551 €/m² 17/11/2022 3 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 291 925 € 42 m² 6 951 €/m² 17/10/2022 2 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 729 200 € 91 m² 8 013 €/m² 20/09/2022 3 p.
1 RUE DANTON, Montreuil 470 000 € 66.26 m² 7 093 €/m² 31/08/2022 3 p.
12 RUE DANTON, Montreuil 660 000 € 107.9 m² 6 117 €/m² 19/07/2022 3 p.
53 RUE DANTON, Montreuil 130 000 € 19.98 m² 6 507 €/m² 17/06/2022 1 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 482 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/06/2022 au 30/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 427 €/m² (P20) et 6 956 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 475 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.