Estimation immobilière — Rue Beaumarchais, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Beaumarchais, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Beaumarchais, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 273 €/m²
Médiane
6 265 €/m²
Haute
8 000 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
63 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 517 170 € 67.32 m² 7 682 €/m² 17/11/2025 3 p.
71 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 657 500 € 90 m² 7 306 €/m² 17/10/2025 4 p.
68 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 591 100 € 94 m² 6 288 €/m² 25/09/2025 3 p.
63 B RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 895 000 € 130.73 m² 6 846 €/m² 04/08/2025 5 p.
63 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 337 000 € 44 m² 7 659 €/m² 13/03/2025 2 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 240 000 € 41.78 m² 5 744 €/m² 16/01/2025 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 240 000 € 41.28 m² 5 814 €/m² 22/11/2024 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 244 000 € 40 m² 6 100 €/m² 26/08/2024 3 p.
17 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 720 000 € 90.4 m² 7 965 €/m² 21/05/2024 1 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 230 000 € 38 m² 6 053 €/m² 14/05/2024 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 228 000 € 38 m² 6 000 €/m² 18/03/2024 3 p.
8 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 645 000 € 86 m² 7 500 €/m² 04/03/2024 4 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 235 000 € 41 m² 5 732 €/m² 28/02/2024 3 p.
63 B RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 341 280 € 47.94 m² 7 119 €/m² 22/02/2024 2 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 205 000 € 40 m² 5 125 €/m² 20/02/2024 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 236 000 € 48.77 m² 4 839 €/m² 01/02/2024 3 p.
6 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 238 000 € 36 m² 6 611 €/m² 19/01/2024 2 p.
63 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 254 000 € 29 m² 8 759 €/m² 08/01/2024 1 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 238 000 € 40 m² 5 950 €/m² 03/01/2024 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 237 000 € 41 m² 5 780 €/m² 19/12/2023 3 p.
58 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 220 000 € 46 m² 4 783 €/m² 03/11/2023 2 p.
59 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 320 000 € 47.2 m² 6 780 €/m² 03/11/2023 2 p.
59 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 840 000 € 100.8 m² 8 333 €/m² 29/08/2023 4 p.
63 RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 317 500 € 44 m² 7 216 €/m² 07/07/2023 2 p.
63 B RUE BEAUMARCHAIS, Montreuil 497 200 € 62.62 m² 7 940 €/m² 04/05/2023 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 637 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/05/2023 au 17/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 273 €/m² (P20) et 8 000 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 265 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.