Estimation immobilière — Rue Babeuf, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Babeuf, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Babeuf, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 196 €/m²
Médiane
3 919 €/m²
Haute
5 195 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
145 RUE BABEUF, Montreuil 575 192 € 96 m² 5 992 €/m² 01/10/2025 3 p.
152 RUE BABEUF, Montreuil 140 000 € 37.45 m² 3 738 €/m² 14/03/2025 2 p.
155 RUE BABEUF, Montreuil 580 000 € 148 m² 3 919 €/m² 02/01/2025 6 p.
96 T RUE BABEUF, Montreuil 179 100 € 45 m² 3 980 €/m² 20/12/2024 2 p.
96 T RUE BABEUF, Montreuil 172 000 € 43 m² 4 000 €/m² 27/08/2024 2 p.
109 RUE BABEUF, Montreuil 310 000 € 80 m² 3 875 €/m² 13/06/2024 4 p.
96 T RUE BABEUF, Montreuil 188 000 € 45 m² 4 178 €/m² 06/02/2024 2 p.
69 RUE BABEUF, Montreuil 360 000 € 100 m² 3 600 €/m² 20/12/2023 4 p.
152 RUE BABEUF, Montreuil 148 500 € 36 m² 4 125 €/m² 09/08/2023 2 p.
121 RUE BABEUF, Montreuil 577 300 € 85 m² 6 792 €/m² 26/06/2023 4 p.
96 RUE BABEUF, Montreuil 507 820 € 87 m² 5 837 €/m² 10/03/2023 5 p.
134 RUE BABEUF, Montreuil 434 450 € 81.73 m² 5 316 €/m² 16/02/2023 3 p.
127 RUE BABEUF, Montreuil 414 050 € 67 m² 6 180 €/m² 05/12/2022 3 p.
96 T RUE BABEUF, Montreuil 190 000 € 43 m² 4 419 €/m² 07/09/2022 2 p.
96 B RUE BABEUF, Montreuil 599 000 € 200 m² 2 995 €/m² 16/03/2022 5 p.
134 RUE BABEUF, Montreuil 277 000 € 52.45 m² 5 281 €/m² 17/02/2022 2 p.
125 RUE BABEUF, Montreuil 350 000 € 85 m² 4 118 €/m² 28/05/2021 4 p.
134 RUE BABEUF, Montreuil 539 000 € 104 m² 5 183 €/m² 06/04/2021 4 p.
1 RUE BABEUF, Montreuil 390 000 € 83 m² 4 699 €/m² 29/03/2021 3 p.
117 RUE BABEUF, Montreuil 502 500 € 85 m² 5 912 €/m² 18/12/2020 4 p.
85 RUE BABEUF, Montreuil 300 000 € 80 m² 3 750 €/m² 10/09/2020 4 p.
145 RUE BABEUF, Montreuil 499 000 € 96 m² 5 198 €/m² 12/05/2020 3 p.
134 RUE BABEUF, Montreuil 231 200 € 48.97 m² 4 721 €/m² 24/04/2020 2 p.
134 RUE BABEUF, Montreuil 345 000 € 84.8 m² 4 068 €/m² 02/04/2019 4 p.
152 RUE BABEUF, Montreuil 120 000 € 31.8 m² 3 774 €/m² 16/01/2019 2 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 626 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/01/2019 au 01/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 196 €/m² (P20) et 5 195 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 919 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.