Estimation immobilière — Av Walwein, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Walwein, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Walwein, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 642 €/m²
Médiane
5 743 €/m²
Haute
6 928 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 AV WALWEIN, Montreuil 150 000 € 19.36 m² 7 748 €/m² 10/12/2025 1 p.
1 AV WALWEIN, Montreuil 420 000 € 72 m² 5 833 €/m² 05/06/2025 3 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 72 000 € 16.03 m² 4 492 €/m² 31/01/2025 1 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 203 000 € 40 m² 5 075 €/m² 19/12/2024 2 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 80 000 € 16.14 m² 4 957 €/m² 28/11/2024 1 p.
3 AV WALWEIN, Montreuil 369 800 € 60 m² 6 163 €/m² 27/11/2024 3 p.
3 AV WALWEIN, Montreuil 200 000 € 30 m² 6 667 €/m² 30/10/2024 1 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 92 000 € 20 m² 4 600 €/m² 18/09/2024 1 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 285 900 € 60 m² 4 765 €/m² 31/07/2024 4 p.
10 AV WALWEIN, Montreuil 258 000 € 46 m² 5 609 €/m² 05/07/2024 2 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 274 600 € 44 m² 6 241 €/m² 31/05/2024 2 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 349 370 € 62.33 m² 5 605 €/m² 30/04/2024 4 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 418 100 € 81 m² 5 162 €/m² 29/12/2023 4 p.
3 AV WALWEIN, Montreuil 189 000 € 25.89 m² 7 300 €/m² 20/09/2023 1 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 385 000 € 62.4 m² 6 170 €/m² 04/09/2023 3 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 348 000 € 65 m² 5 354 €/m² 31/08/2023 4 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 200 000 € 28 m² 7 143 €/m² 24/08/2023 1 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 370 000 € 50 m² 7 400 €/m² 10/08/2023 2 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 318 000 € 51.17 m² 6 215 €/m² 10/05/2023 3 p.
18 AV WALWEIN, Montreuil 300 000 € 42 m² 7 143 €/m² 17/03/2023 4 p.
10 AV WALWEIN, Montreuil 298 150 € 44 m² 6 776 €/m² 28/02/2023 2 p.
27 AV WALWEIN, Montreuil 325 000 € 50 m² 6 500 €/m² 16/12/2022 2 p.
10 AV WALWEIN, Montreuil 355 550 € 40.68 m² 8 740 €/m² 14/11/2022 2 p.
10 AV WALWEIN, Montreuil 290 000 € 40 m² 7 250 €/m² 11/10/2022 2 p.
3 AV WALWEIN, Montreuil 449 000 € 57.65 m² 7 788 €/m² 06/10/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 268 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/10/2022 au 10/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 642 €/m² (P20) et 6 928 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 743 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.