Estimation immobilière — Av Faidherbe, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Faidherbe, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Faidherbe, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 428 €/m²
Médiane
5 548 €/m²
Haute
7 180 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
70 AV FAIDHERBE, Montreuil 179 100 € 29 m² 6 176 €/m² 23/12/2025 1 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 454 550 € 75 m² 6 061 €/m² 14/11/2025 5 p.
32 AV FAIDHERBE, Montreuil 550 000 € 80 m² 6 875 €/m² 17/10/2025 3 p.
33 AV FAIDHERBE, Montreuil 412 100 € 75 m² 5 495 €/m² 29/09/2025 2 p.
39 AV FAIDHERBE, Montreuil 686 950 € 102.05 m² 6 732 €/m² 29/09/2025 5 p.
8 B AV FAIDHERBE, Montreuil 441 400 € 72.72 m² 6 070 €/m² 16/07/2025 4 p.
67 AV FAIDHERBE, Montreuil 213 500 € 44 m² 4 852 €/m² 15/07/2025 2 p.
33 AV FAIDHERBE, Montreuil 755 000 € 160 m² 4 719 €/m² 11/06/2025 6 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 241 400 € 38 m² 6 353 €/m² 27/05/2025 2 p.
8 B AV FAIDHERBE, Montreuil 302 100 € 46 m² 6 567 €/m² 30/04/2025 2 p.
35 B AV FAIDHERBE, Montreuil 634 100 € 98.02 m² 6 469 €/m² 18/04/2025 3 p.
39 AV FAIDHERBE, Montreuil 506 500 € 77 m² 6 578 €/m² 26/03/2025 3 p.
70 AV FAIDHERBE, Montreuil 196 300 € 30 m² 6 543 €/m² 27/02/2025 1 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 346 000 € 62 m² 5 581 €/m² 06/01/2025 4 p.
8 B AV FAIDHERBE, Montreuil 396 000 € 75 m² 5 280 €/m² 16/09/2024 4 p.
39 AV FAIDHERBE, Montreuil 478 000 € 64.2 m² 7 445 €/m² 01/07/2024 3 p.
67 AV FAIDHERBE, Montreuil 343 000 € 71 m² 4 831 €/m² 26/06/2024 4 p.
47 AV FAIDHERBE, Montreuil 470 000 € 76 m² 6 184 €/m² 29/05/2024 3 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 238 470 € 38 m² 6 276 €/m² 14/05/2024 2 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 295 775 € 62 m² 4 771 €/m² 02/05/2024 4 p.
33 AV FAIDHERBE, Montreuil 1 433 133 € 160 m² 8 957 €/m² 19/04/2024 5 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 227 884 € 38 m² 5 997 €/m² 03/04/2024 2 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 296 000 € 62 m² 4 774 €/m² 15/02/2024 4 p.
70 AV FAIDHERBE, Montreuil 181 400 € 28.58 m² 6 347 €/m² 09/11/2023 1 p.
13 AV FAIDHERBE, Montreuil 310 000 € 62 m² 5 000 €/m² 06/09/2023 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 6 037 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/09/2023 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 428 €/m² (P20) et 7 180 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 548 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.