Estimation immobilière — Av Ernest Renan, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Ernest Renan, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Ernest Renan, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 340 €/m²
Médiane
4 303 €/m²
Haute
5 144 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 290 000 € 66 m² 4 394 €/m² 09/10/2025 3 p.
69 AV ERNEST RENAN, Montreuil 262 350 € 47 m² 5 582 €/m² 15/07/2025 3 p.
3 AV ERNEST RENAN, Montreuil 340 000 € 80 m² 4 250 €/m² 16/06/2025 4 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 130 000 € 62.76 m² 2 071 €/m² 06/12/2023 2 p.
55 AV ERNEST RENAN, Montreuil 450 000 € 80 m² 5 625 €/m² 26/10/2023 5 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 250 000 € 66.55 m² 3 757 €/m² 03/10/2023 3 p.
85 AV ERNEST RENAN, Montreuil 225 000 € 70 m² 3 214 €/m² 30/11/2022 3 p.
65 AV ERNEST RENAN, Montreuil 550 000 € 133 m² 4 135 €/m² 07/11/2022 4 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 303 190 € 62 m² 4 890 €/m² 09/09/2022 2 p.
5 AV ERNEST RENAN, Montreuil 520 000 € 71 m² 7 324 €/m² 31/03/2022 5 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 339 490 € 66 m² 5 144 €/m² 15/03/2022 3 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 293 550 € 62.62 m² 4 688 €/m² 09/12/2021 2 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 310 000 € 66 m² 4 697 €/m² 30/08/2021 3 p.
17 B AV ERNEST RENAN, Montreuil 434 924 € 102 m² 4 264 €/m² 19/07/2021 4 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil 246 800 € 62.2 m² 3 968 €/m² 28/01/2019 2 p.
35 AV ERNEST RENAN, Montreuil 690 000 € 158 m² 4 367 €/m² 25/04/2018 5 p.
3 AV ERNEST RENAN, Montreuil 399 000 € 80 m² 4 988 €/m² 03/11/2017 4 p.
69 AV ERNEST RENAN, Montreuil 165 000 € 38 m² 4 342 €/m² 13/06/2017 2 p.
11 AV ERNEST RENAN, Montreuil 125 000 € 23 m² 5 435 €/m² 31/03/2017 2 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 164 000 € 62.41 m² 2 628 €/m² 02/08/2016 2 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 175 000 € 62.4 m² 2 804 €/m² 27/01/2016 2 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 201 000 € 66 m² 3 045 €/m² 15/01/2016 3 p.
45 B AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 370 000 € 60 m² 6 167 €/m² 09/11/2015 3 p.
15 AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 249 800 € 61.91 m² 4 035 €/m² 17/07/2015 2 p.
69 AV ERNEST RENAN, Montreuil Sous Bois 157 000 € 47 m² 3 340 €/m² 29/04/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 4 366 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/04/2015 au 09/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 340 €/m² (P20) et 5 144 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 303 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.