Estimation immobilière — Av Berlioz, Montreuil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Berlioz, Montreuil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Berlioz, Montreuil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 771 €/m²
Médiane
5 028 €/m²
Haute
5 653 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
38 AV BERLIOZ, Montreuil 433 780 € 115.32 m² 3 762 €/m² 22/10/2025 3 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 440 000 € 78 m² 5 641 €/m² 14/10/2025 4 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 530 000 € 104.1 m² 5 091 €/m² 19/09/2025 4 p.
18 AV BERLIOZ, Montreuil 606 500 € 75 m² 8 087 €/m² 04/07/2025 4 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 380 000 € 76 m² 5 000 €/m² 22/04/2025 4 p.
58 AV BERLIOZ, Montreuil 90 000 € 35 m² 2 571 €/m² 04/07/2024 3 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 333 000 € 64 m² 5 203 €/m² 02/05/2024 3 p.
16 AV BERLIOZ, Montreuil 256 000 € 50.62 m² 5 057 €/m² 26/04/2024 2 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 285 900 € 53.59 m² 5 335 €/m² 30/08/2023 2 p.
46 AV BERLIOZ, Montreuil 479 000 € 92 m² 5 207 €/m² 20/03/2023 4 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 260 000 € 40.95 m² 6 349 €/m² 21/10/2022 2 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 498 194 € 87 m² 5 726 €/m² 25/07/2022 4 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 400 000 € 63.41 m² 6 308 €/m² 19/07/2022 3 p.
58 AV BERLIOZ, Montreuil 714 200 € 114 m² 6 265 €/m² 28/02/2022 6 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 384 200 € 68.58 m² 5 602 €/m² 10/12/2021 3 p.
34 B AV BERLIOZ, Montreuil 355 000 € 67 m² 5 299 €/m² 28/06/2021 3 p.
56 AV BERLIOZ, Montreuil 182 000 € 36 m² 5 056 €/m² 21/04/2021 3 p.
16 AV BERLIOZ, Montreuil 435 000 € 78 m² 5 577 €/m² 26/03/2021 4 p.
20 AV BERLIOZ, Montreuil 128 000 € 55.05 m² 2 325 €/m² 06/11/2020 4 p.
46 AV BERLIOZ, Montreuil 395 000 € 69.28 m² 5 702 €/m² 11/01/2019 4 p.
34 AV BERLIOZ, Montreuil 402 000 € 67 m² 6 000 €/m² 28/09/2018 3 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 310 000 € 68.88 m² 4 501 €/m² 03/05/2018 3 p.
14 AV BERLIOZ, Montreuil 344 000 € 68.41 m² 5 029 €/m² 12/02/2018 3 p.
24 AV BERLIOZ, Montreuil 250 000 € 60 m² 4 167 €/m² 25/09/2017 5 p.
16 AV BERLIOZ, Montreuil 331 000 € 78.51 m² 4 216 €/m² 13/09/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil

Le prix moyen au m² à Montreuil (93100) ressort à 5 163 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/09/2017 au 22/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 771 €/m² (P20) et 5 653 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 028 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.