Estimation immobilière — Rue Marcelin Berthelot, Montreuil Sous Bois

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marcelin Berthelot, Montreuil Sous Bois, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Marcelin Berthelot, Montreuil Sous Bois

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 001 €/m²
Médiane
4 699 €/m²
Haute
5 381 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil Sous Bois

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 B RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 410 000 € 94.68 m² 4 330 €/m² 25/08/2016 4 p.
5 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 136 000 € 32 m² 4 250 €/m² 09/08/2016 1 p.
7 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 210 000 € 59 m² 3 559 €/m² 26/07/2016 2 p.
3 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 245 000 € 46 m² 5 326 €/m² 06/07/2016 2 p.
13 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 85 000 € 22.98 m² 3 699 €/m² 17/02/2016 1 p.
5 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 204 000 € 41 m² 4 976 €/m² 08/01/2016 2 p.
7 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 181 000 € 32 m² 5 656 €/m² 08/01/2016 1 p.
5 B RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 357 200 € 76.02 m² 4 699 €/m² 07/10/2015 3 p.
7 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 152 000 € 32 m² 4 750 €/m² 28/08/2015 1 p.
3 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 180 000 € 30 m² 6 000 €/m² 30/07/2015 1 p.
12 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 172 000 € 43.15 m² 3 986 €/m² 29/05/2015 3 p.
12 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 210 000 € 42.61 m² 4 928 €/m² 26/03/2015 3 p.
3 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 252 100 € 46 m² 5 480 €/m² 06/03/2015 2 p.
1 B RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 198 000 € 87 m² 2 276 €/m² 28/01/2015 4 p.
7 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 410 000 € 76 m² 5 395 €/m² 24/09/2014 3 p.
5 B RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 130 000 € 32 m² 4 063 €/m² 22/07/2014 1 p.
7 RUE MARCELIN BERTHELOT, Montreuil Sous Bois 320 000 € 70 m² 4 571 €/m² 30/06/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil Sous Bois

Le prix moyen au m² à Montreuil Sous Bois (93100) ressort à 4 585 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/06/2014 au 25/08/2016).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 001 €/m² (P20) et 5 381 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 699 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.