Estimation immobilière — Rue Etienne Marcel, Montreuil Sous Bois

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Etienne Marcel, Montreuil Sous Bois, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Etienne Marcel, Montreuil Sous Bois

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 992 €/m²
Médiane
4 474 €/m²
Haute
5 255 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montreuil Sous Bois

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 410 000 € 64 m² 6 406 €/m² 30/08/2016 3 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 300 000 € 83 m² 3 614 €/m² 28/07/2016 4 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 331 000 € 82.31 m² 4 021 €/m² 04/03/2016 4 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 207 500 € 55 m² 3 773 €/m² 26/02/2016 2 p.
55 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 157 000 € 39 m² 4 026 €/m² 23/02/2016 2 p.
150 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 405 000 € 87.84 m² 4 611 €/m² 14/12/2015 4 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 208 000 € 48 m² 4 333 €/m² 19/11/2015 2 p.
189 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 380 000 € 52 m² 7 308 €/m² 12/10/2015 2 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 213 730 € 42.52 m² 5 027 €/m² 20/07/2015 2 p.
152 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 123 000 € 29.15 m² 4 220 €/m² 10/07/2015 1 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 250 000 € 55.02 m² 4 544 €/m² 21/05/2015 1 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 263 300 € 68 m² 3 872 €/m² 05/05/2015 1 p.
105 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 365 630 € 83 m² 4 405 €/m² 15/04/2015 4 p.
92 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 125 000 € 20 m² 6 250 €/m² 06/03/2015 1 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 470 000 € 95.56 m² 4 918 €/m² 21/07/2014 4 p.
122 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 490 000 € 128 m² 3 828 €/m² 10/07/2014 5 p.
85 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 282 925 € 54.95 m² 5 149 €/m² 29/04/2014 2 p.
133 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 483 000 € 85 m² 5 682 €/m² 28/03/2014 3 p.
221 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 222 500 € 55.28 m² 4 025 €/m² 20/03/2014 3 p.
91 RUE ETIENNE MARCEL, Montreuil Sous Bois 412 000 € 87 m² 4 736 €/m² 31/01/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Montreuil Sous Bois

Le prix moyen au m² à Montreuil Sous Bois (93100) ressort à 4 737 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2014 au 30/08/2016).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 992 €/m² (P20) et 5 255 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 474 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.