Estimation immobilière — Rue De La Fontaine J Valjean, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Fontaine J Valjean, Montfermeil, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Fontaine J Valjean, Montfermeil

16 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 878 €/m²
Médiane
3 184 €/m²
Haute
3 726 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
98 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 270 000 € 91.81 m² 2 941 €/m² 26/09/2023 4 p.
132 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 265 000 € 92.08 m² 2 878 €/m² 18/07/2023 5 p.
124 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 303 000 € 101 m² 3 000 €/m² 17/05/2023 4 p.
89 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 472 500 € 150 m² 3 150 €/m² 25/10/2022 5 p.
141 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 388 000 € 131 m² 2 962 €/m² 13/07/2022 5 p.
1 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 252 000 € 64.06 m² 3 934 €/m² 07/03/2022 4 p.
137 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 325 000 € 66 m² 4 924 €/m² 18/10/2021 4 p.
132 B RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 280 000 € 87 m² 3 218 €/m² 05/04/2018 4 p.
1 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 208 000 € 63.8 m² 3 260 €/m² 26/02/2018 4 p.
113 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 245 000 € 70 m² 3 500 €/m² 05/12/2016 3 p.
1 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 210 000 € 61.99 m² 3 388 €/m² 25/10/2016 3 p.
134 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 300 000 € 114 m² 2 632 €/m² 02/10/2015 5 p.
150 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 272 000 € 73 m² 3 726 €/m² 01/07/2015 4 p.
99 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 294 000 € 77 m² 3 818 €/m² 29/09/2014 4 p.
148 B RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 292 000 € 115 m² 2 539 €/m² 16/04/2014 5 p.
7 RUE DE LA FONTAINE J VALJEAN, Montfermeil 290 000 € 101 m² 2 871 €/m² 27/01/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 296 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/01/2014 au 26/09/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 878 €/m² (P20) et 3 726 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 184 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.