Estimation immobilière — Bd De L Europe, Montfermeil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd De L Europe, Montfermeil, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Bd De L Europe, Montfermeil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montfermeil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 209 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 200 900 € | 48 m² | 4 185 €/m² | 10/03/2025 | 2 p. |
| 145 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 243 000 € | 62 m² | 3 919 €/m² | 03/03/2025 | 4 p. |
| 158 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 562 200 € | 200 m² | 2 811 €/m² | 30/07/2024 | 6 p. |
| 198 B BD DE L EUROPE, Montfermeil | 95 000 € | 20 m² | 4 750 €/m² | 05/03/2024 | 1 p. |
| 198 B BD DE L EUROPE, Montfermeil | 129 000 € | 30 m² | 4 300 €/m² | 08/09/2023 | 2 p. |
| 220 B BD DE L EUROPE, Montfermeil | 302 000 € | 82 m² | 3 683 €/m² | 28/08/2023 | 4 p. |
| 86 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 450 000 € | 112 m² | 4 018 €/m² | 14/04/2023 | 4 p. |
| 153 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 294 550 € | 91.78 m² | 3 209 €/m² | 28/06/2022 | 4 p. |
| 198 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 264 000 € | 60 m² | 4 400 €/m² | 12/05/2022 | 3 p. |
| 136 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 320 000 € | 89 m² | 3 596 €/m² | 20/09/2021 | 3 p. |
| 100 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 275 000 € | 103 m² | 2 670 €/m² | 12/03/2021 | 4 p. |
| 177 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 212 000 € | 45 m² | 4 711 €/m² | 08/09/2020 | 3 p. |
| 198 B BD DE L EUROPE, Montfermeil | 120 000 € | 35 m² | 3 429 €/m² | 05/12/2017 | 2 p. |
| 88 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 200 000 € | 68.2 m² | 2 933 €/m² | 26/09/2017 | 4 p. |
| 94 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 250 000 € | 80 m² | 3 125 €/m² | 04/08/2017 | 5 p. |
| 155 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 185 000 € | 55 m² | 3 364 €/m² | 03/03/2017 | 4 p. |
| 158 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 281 948 € | 83 m² | 3 397 €/m² | 03/08/2015 | 5 p. |
| 158 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 250 000 € | 83 m² | 3 012 €/m² | 29/07/2015 | 5 p. |
| 134 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 251 000 € | 92 m² | 2 728 €/m² | 20/03/2015 | 5 p. |
| 209 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 155 000 € | 48 m² | 3 229 €/m² | 12/03/2015 | 2 p. |
| 220 BD DE L EUROPE, Montfermeil | 239 000 € | 87.41 m² | 2 734 €/m² | 16/05/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Montfermeil
Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 533 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/05/2014 au 10/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 933 €/m² (P20) et 4 185 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 397 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.