Estimation immobilière — Av Jean Jaures, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Jean Jaures, Montfermeil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Jean Jaures, Montfermeil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 214 €/m²
Médiane
3 730 €/m²
Haute
4 533 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 AV JEAN JAURES, Montfermeil 235 000 € 60 m² 3 917 €/m² 06/10/2025 3 p.
48 AV JEAN JAURES, Montfermeil 235 000 € 64 m² 3 672 €/m² 19/09/2024 4 p.
114 AV JEAN JAURES, Montfermeil 202 000 € 45 m² 4 489 €/m² 18/06/2024 2 p.
173 AV JEAN JAURES, Montfermeil 140 000 € 118 m² 1 186 €/m² 18/12/2023 8 p.
93 AV JEAN JAURES, Montfermeil 350 000 € 64 m² 5 469 €/m² 28/12/2022 4 p.
131 AV JEAN JAURES, Montfermeil 247 500 € 120 m² 2 063 €/m² 30/11/2022 5 p.
131 B AV JEAN JAURES, Montfermeil 248 000 € 40 m² 6 200 €/m² 06/10/2022 3 p.
114 AV JEAN JAURES, Montfermeil 194 000 € 44.07 m² 4 402 €/m² 12/04/2022 2 p.
54 AV JEAN JAURES, Montfermeil 292 000 € 89 m² 3 281 €/m² 01/02/2022 4 p.
71 AV JEAN JAURES, Montfermeil 325 000 € 112 m² 2 902 €/m² 21/12/2021 3 p.
187 AV JEAN JAURES, Montfermeil 332 500 € 150 m² 2 217 €/m² 22/11/2021 5 p.
30 AV JEAN JAURES, Montfermeil 325 000 € 108 m² 3 009 €/m² 25/06/2021 4 p.
177 AV JEAN JAURES, Montfermeil 215 000 € 66 m² 3 258 €/m² 08/04/2021 3 p.
184 AV JEAN JAURES, Montfermeil 315 000 € 76 m² 4 145 €/m² 12/02/2021 4 p.
129 AV JEAN JAURES, Montfermeil 350 000 € 65 m² 5 385 €/m² 10/02/2021 2 p.
144 AV JEAN JAURES, Montfermeil 235 000 € 69 m² 3 406 €/m² 21/12/2020 4 p.
186 AV JEAN JAURES, Montfermeil 1 200 000 € 180 m² 6 667 €/m² 10/07/2020 5 p.
160 AV JEAN JAURES, Montfermeil 288 000 € 74 m² 3 892 €/m² 27/05/2020 4 p.
157 AV JEAN JAURES, Montfermeil 270 000 € 56 m² 4 821 €/m² 17/04/2018 3 p.
151 AV JEAN JAURES, Montfermeil 250 000 € 66 m² 3 788 €/m² 22/12/2017 3 p.
201 AV JEAN JAURES, Montfermeil 220 000 € 50 m² 4 400 €/m² 26/05/2017 2 p.
30 AV JEAN JAURES, Montfermeil 262 000 € 108 m² 2 426 €/m² 26/04/2017 4 p.
114 AV JEAN JAURES, Montfermeil 200 000 € 42.45 m² 4 711 €/m² 22/02/2017 2 p.
44 AV JEAN JAURES, Montfermeil 243 000 € 132 m² 1 841 €/m² 10/06/2016 5 p.
180 AV JEAN JAURES, Montfermeil 425 000 € 100 m² 4 250 €/m² 15/03/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 832 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/03/2016 au 06/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 214 €/m² (P20) et 4 533 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 730 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.