Estimation immobilière — Av Descartes, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Descartes, Montfermeil, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Descartes, Montfermeil

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 563 €/m²
Médiane
2 917 €/m²
Haute
3 602 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
50 AV DESCARTES, Montfermeil 275 000 € 58 m² 4 741 €/m² 23/10/2025 3 p.
32 AV DESCARTES, Montfermeil 267 000 € 147 m² 1 816 €/m² 30/06/2025 6 p.
38 AV DESCARTES, Montfermeil 262 000 € 91 m² 2 879 €/m² 03/06/2025 4 p.
33 AV DESCARTES, Montfermeil 262 000 € 80 m² 3 275 €/m² 28/11/2024 4 p.
23 AV DESCARTES, Montfermeil 380 000 € 96 m² 3 958 €/m² 06/02/2023 4 p.
35 AV DESCARTES, Montfermeil 285 000 € 94 m² 3 032 €/m² 21/04/2022 4 p.
101 B AV DESCARTES, Montfermeil 257 000 € 65 m² 3 954 €/m² 08/04/2022 4 p.
29 AV DESCARTES, Montfermeil 260 000 € 75 m² 3 467 €/m² 22/12/2021 3 p.
1 AV DESCARTES, Montfermeil 174 620 € 70 m² 2 495 €/m² 10/11/2021 4 p.
29 AV DESCARTES, Montfermeil 200 000 € 75 m² 2 667 €/m² 07/10/2020 3 p.
29 AV DESCARTES, Montfermeil 215 000 € 75 m² 2 867 €/m² 03/06/2020 3 p.
21 AV DESCARTES, Montfermeil 293 600 € 97 m² 3 027 €/m² 27/01/2020 5 p.
88 AV DESCARTES, Montfermeil 252 000 € 76 m² 3 316 €/m² 08/02/2019 5 p.
17 AV DESCARTES, Montfermeil 182 000 € 92 m² 1 978 €/m² 28/07/2017 4 p.
89 AV DESCARTES, Montfermeil 272 000 € 100 m² 2 720 €/m² 06/06/2017 5 p.
86 AV DESCARTES, Montfermeil 240 000 € 65 m² 3 692 €/m² 23/03/2017 4 p.
25 AV DESCARTES, Montfermeil 283 000 € 104 m² 2 721 €/m² 09/12/2016 4 p.
91 AV DESCARTES, Montfermeil 415 000 € 171 m² 2 427 €/m² 07/11/2016 6 p.
31 AV DESCARTES, Montfermeil 245 000 € 84 m² 2 917 €/m² 22/06/2016 5 p.
1 AV DESCARTES, Montfermeil 136 600 € 69.16 m² 1 975 €/m² 27/01/2016 4 p.
31 AV DESCARTES, Montfermeil 252 000 € 84 m² 3 000 €/m² 10/09/2015 5 p.
52 AV DESCARTES, Montfermeil 175 000 € 63 m² 2 778 €/m² 23/10/2014 5 p.
101 AV DESCARTES, Montfermeil 218 000 € 48 m² 4 542 €/m² 16/09/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 054 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/09/2014 au 23/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 563 €/m² (P20) et 3 602 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 917 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.