Estimation immobilière — Av Des Primeveres, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Primeveres, Montfermeil, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Primeveres, Montfermeil

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 325 €/m²
Médiane
2 977 €/m²
Haute
4 207 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
55 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 320 000 € 83 m² 3 855 €/m² 17/12/2024 3 p.
56 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 249 000 € 73.99 m² 3 365 €/m² 07/09/2023 3 p.
18 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 260 000 € 55 m² 4 727 €/m² 03/11/2022 4 p.
9 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 135 000 € 50 m² 2 700 €/m² 21/05/2022 2 p.
15 B AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 174 000 € 44 m² 3 955 €/m² 08/06/2021 2 p.
9 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 140 000 € 65 m² 2 154 €/m² 19/11/2020 3 p.
21 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 260 000 € 59 m² 4 407 €/m² 09/02/2019 3 p.
39 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 256 000 € 86 m² 2 977 €/m² 23/05/2018 5 p.
56 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 191 000 € 73.99 m² 2 581 €/m² 20/07/2017 3 p.
48 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 350 000 € 80 m² 4 375 €/m² 25/02/2016 5 p.
12 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 258 000 € 133 m² 1 940 €/m² 22/02/2016 5 p.
23 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 295 000 € 162 m² 1 821 €/m² 04/09/2015 6 p.
33 AV DES PRIMEVERES, Montfermeil 185 000 € 66 m² 2 803 €/m² 08/04/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 205 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/04/2015 au 17/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 325 €/m² (P20) et 4 207 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 977 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.