Estimation immobilière — Av Des Pivoines, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Pivoines, Montfermeil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Pivoines, Montfermeil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 364 €/m²
Médiane
3 178 €/m²
Haute
3 836 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
61 AV DES PIVOINES, Montfermeil 227 000 € 66 m² 3 439 €/m² 24/10/2025 4 p.
70 AV DES PIVOINES, Montfermeil 157 500 € 87 m² 1 810 €/m² 17/09/2025 4 p.
86 B AV DES PIVOINES, Montfermeil 399 000 € 104 m² 3 837 €/m² 29/08/2025 4 p.
83 AV DES PIVOINES, Montfermeil 266 500 € 89 m² 2 994 €/m² 06/02/2025 4 p.
13 AV DES PIVOINES, Montfermeil 212 500 € 62 m² 3 427 €/m² 05/07/2024 3 p.
105 AV DES PIVOINES, Montfermeil 410 000 € 139 m² 2 950 €/m² 13/06/2024 4 p.
51 AV DES PIVOINES, Montfermeil 290 000 € 133 m² 2 180 €/m² 13/12/2023 6 p.
63 AV DES PIVOINES, Montfermeil 415 000 € 106 m² 3 915 €/m² 06/07/2022 4 p.
81 AV DES PIVOINES, Montfermeil 384 000 € 118 m² 3 254 €/m² 08/04/2022 6 p.
101 AV DES PIVOINES, Montfermeil 200 000 € 60 m² 3 333 €/m² 21/12/2021 3 p.
113 AV DES PIVOINES, Montfermeil 307 000 € 126.03 m² 2 436 €/m² 27/08/2021 4 p.
2 AV DES PIVOINES, Montfermeil 285 000 € 75 m² 3 800 €/m² 03/07/2021 3 p.
52 AV DES PIVOINES, Montfermeil 243 025 € 78 m² 3 116 €/m² 15/06/2021 5 p.
57 AV DES PIVOINES, Montfermeil 336 200 € 106 m² 3 172 €/m² 16/04/2021 4 p.
57 AV DES PIVOINES, Montfermeil 328 000 € 106 m² 3 094 €/m² 16/04/2021 4 p.
64 AV DES PIVOINES, Montfermeil 350 570 € 110 m² 3 187 €/m² 29/03/2021 6 p.
86 AV DES PIVOINES, Montfermeil 230 000 € 55 m² 4 182 €/m² 08/12/2020 3 p.
90 AV DES PIVOINES, Montfermeil 320 000 € 64 m² 5 000 €/m² 08/12/2020 3 p.
65 AV DES PIVOINES, Montfermeil 413 000 € 118 m² 3 500 €/m² 02/12/2020 4 p.
52 AV DES PIVOINES, Montfermeil 175 000 € 80 m² 2 188 €/m² 05/10/2020 4 p.
82 AV DES PIVOINES, Montfermeil 276 000 € 70 m² 3 943 €/m² 25/08/2020 3 p.
113 AV DES PIVOINES, Montfermeil 277 000 € 126.59 m² 2 188 €/m² 05/02/2019 4 p.
53 AV DES PIVOINES, Montfermeil 300 000 € 74 m² 4 054 €/m² 19/07/2017 4 p.
113 AV DES PIVOINES, Montfermeil 238 000 € 127.3 m² 1 870 €/m² 17/07/2017 4 p.
119 AV DES PIVOINES, Montfermeil 275 000 € 68 m² 4 044 €/m² 12/04/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 237 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/04/2017 au 24/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 364 €/m² (P20) et 3 836 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 178 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.