Estimation immobilière — Av Des Mesanges, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Mesanges, Montfermeil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Mesanges, Montfermeil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 600 €/m²
Médiane
3 248 €/m²
Haute
3 767 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
73 AV DES MESANGES, Montfermeil 292 000 € 115 m² 2 539 €/m² 23/07/2025 6 p.
83 AV DES MESANGES, Montfermeil 150 000 € 72 m² 2 083 €/m² 20/01/2025 4 p.
96 AV DES MESANGES, Montfermeil 352 000 € 117 m² 3 009 €/m² 30/12/2024 4 p.
107 AV DES MESANGES, Montfermeil 250 000 € 68 m² 3 676 €/m² 22/02/2024 3 p.
82 AV DES MESANGES, Montfermeil 465 000 € 106 m² 4 387 €/m² 06/05/2023 6 p.
85 AV DES MESANGES, Montfermeil 275 000 € 76 m² 3 618 €/m² 03/08/2022 4 p.
61 AV DES MESANGES, Montfermeil 240 000 € 84.65 m² 2 835 €/m² 21/07/2022 4 p.
7 AV DES MESANGES, Montfermeil 320 000 € 96 m² 3 333 €/m² 30/05/2022 6 p.
113 AV DES MESANGES, Montfermeil 450 000 € 148 m² 3 041 €/m² 15/03/2022 5 p.
120 AV DES MESANGES, Montfermeil 162 200 € 44 m² 3 686 €/m² 10/03/2022 2 p.
59 AV DES MESANGES, Montfermeil 175 000 € 79.65 m² 2 197 €/m² 23/02/2022 4 p.
59 AV DES MESANGES, Montfermeil 127 000 € 84.25 m² 1 507 €/m² 26/01/2022 4 p.
120 AV DES MESANGES, Montfermeil 259 300 € 82 m² 3 162 €/m² 21/01/2022 3 p.
79 AV DES MESANGES, Montfermeil 145 000 € 46.6 m² 3 112 €/m² 30/08/2021 3 p.
83 AV DES MESANGES, Montfermeil 355 000 € 72 m² 4 931 €/m² 26/07/2021 4 p.
59 AV DES MESANGES, Montfermeil 147 000 € 41.4 m² 3 551 €/m² 30/06/2021 2 p.
120 AV DES MESANGES, Montfermeil 130 000 € 37.2 m² 3 495 €/m² 18/06/2021 2 p.
9 AV DES MESANGES, Montfermeil 315 000 € 121 m² 2 603 €/m² 24/05/2021 5 p.
49 AV DES MESANGES, Montfermeil 350 000 € 90 m² 3 889 €/m² 25/01/2021 4 p.
79 AV DES MESANGES, Montfermeil 265 000 € 58.43 m² 4 535 €/m² 25/11/2020 3 p.
78 AV DES MESANGES, Montfermeil 320 000 € 156 m² 2 051 €/m² 16/07/2020 4 p.
59 AV DES MESANGES, Montfermeil 152 000 € 40.65 m² 3 739 €/m² 17/06/2020 2 p.
30 AV DES MESANGES, Montfermeil 415 000 € 107 m² 3 879 €/m² 26/03/2018 5 p.
75 B AV DES MESANGES, Montfermeil 287 000 € 111 m² 2 586 €/m² 13/07/2017 4 p.
120 AV DES MESANGES, Montfermeil 132 000 € 44 m² 3 000 €/m² 22/05/2017 2 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 218 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/05/2017 au 23/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 600 €/m² (P20) et 3 767 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 248 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.