Estimation immobilière — Av Des Charmilles, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Charmilles, Montfermeil, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Charmilles, Montfermeil

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 537 €/m²
Médiane
2 922 €/m²
Haute
3 502 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
105 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 131 500 € 45 m² 2 922 €/m² 06/06/2025 3 p.
3 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 250 000 € 68 m² 3 676 €/m² 01/09/2022 3 p.
37 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 422 000 € 140 m² 3 014 €/m² 27/12/2021 4 p.
34 T AV DES CHARMILLES, Montfermeil 265 000 € 115 m² 2 304 €/m² 20/02/2020 6 p.
39 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 299 000 € 108 m² 2 769 €/m² 16/10/2018 4 p.
34 B AV DES CHARMILLES, Montfermeil 280 000 € 113 m² 2 478 €/m² 16/02/2018 6 p.
33 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 268 000 € 97 m² 2 763 €/m² 20/12/2017 5 p.
12 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 190 000 € 65 m² 2 923 €/m² 29/03/2017 3 p.
36 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 224 000 € 61 m² 3 672 €/m² 26/08/2016 3 p.
49 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 215 000 € 43 m² 5 000 €/m² 18/05/2016 3 p.
7 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 245 000 € 116.01 m² 2 112 €/m² 07/04/2015 6 p.
37 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 250 000 € 77 m² 3 247 €/m² 27/01/2015 4 p.
11 AV DES CHARMILLES, Montfermeil 281 000 € 107 m² 2 626 €/m² 06/11/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 039 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/11/2014 au 06/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 537 €/m² (P20) et 3 502 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 922 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.