Estimation immobilière — Av Des Arts, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Arts, Montfermeil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Arts, Montfermeil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 415 €/m²
Médiane
3 388 €/m²
Haute
3 885 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
129 AV DES ARTS, Montfermeil 250 000 € 72 m² 3 472 €/m² 19/06/2025 2 p.
134 AV DES ARTS, Montfermeil 332 000 € 103 m² 3 223 €/m² 31/03/2025 7 p.
20 AV DES ARTS, Montfermeil 268 000 € 88 m² 3 045 €/m² 19/02/2025 5 p.
111 AV DES ARTS, Montfermeil 225 000 € 61 m² 3 689 €/m² 12/12/2024 4 p.
147 AV DES ARTS, Montfermeil 251 000 € 86 m² 2 919 €/m² 23/08/2024 4 p.
44 AV DES ARTS, Montfermeil 305 000 € 78 m² 3 910 €/m² 15/02/2024 3 p.
109 AV DES ARTS, Montfermeil 200 000 € 96 m² 2 083 €/m² 24/10/2023 4 p.
138 AV DES ARTS, Montfermeil 415 000 € 77 m² 5 390 €/m² 10/08/2023 4 p.
142 AV DES ARTS, Montfermeil 286 000 € 57 m² 5 018 €/m² 04/07/2023 3 p.
211 AV DES ARTS, Montfermeil 350 000 € 113 m² 3 097 €/m² 21/12/2022 3 p.
77 AV DES ARTS, Montfermeil 325 000 € 93 m² 3 495 €/m² 19/07/2022 5 p.
104 AV DES ARTS, Montfermeil 205 000 € 56 m² 3 661 €/m² 21/03/2022 3 p.
191 AV DES ARTS, Montfermeil 353 000 € 76 m² 4 645 €/m² 24/02/2022 4 p.
79 AV DES ARTS, Montfermeil 300 000 € 128 m² 2 344 €/m² 26/04/2021 5 p.
188 AV DES ARTS, Montfermeil 382 000 € 101 m² 3 782 €/m² 01/03/2021 5 p.
42 AV DES ARTS, Montfermeil 252 000 € 57 m² 4 421 €/m² 22/12/2020 3 p.
147 AV DES ARTS, Montfermeil 180 000 € 104.5 m² 1 722 €/m² 20/05/2020 4 p.
156 AV DES ARTS, Montfermeil 125 000 € 36.9 m² 3 388 €/m² 18/02/2020 3 p.
2 AV DES ARTS, Montfermeil 215 600 € 58 m² 3 717 €/m² 18/02/2020 3 p.
156 AV DES ARTS, Montfermeil 160 000 € 66.81 m² 2 395 €/m² 31/01/2020 4 p.
34 AV DES ARTS, Montfermeil 252 000 € 101 m² 2 495 €/m² 22/02/2019 4 p.
79 B AV DES ARTS, Montfermeil 450 000 € 90 m² 5 000 €/m² 13/06/2017 4 p.
112 AV DES ARTS, Montfermeil 260 000 € 120 m² 2 167 €/m² 09/02/2017 4 p.
89 AV DES ARTS, Montfermeil 210 000 € 100 m² 2 100 €/m² 16/11/2016 6 p.
105 AV DES ARTS, Montfermeil 271 000 € 106 m² 2 557 €/m² 01/07/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 3 349 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/07/2016 au 19/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 415 €/m² (P20) et 3 885 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 388 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.