Estimation immobilière — Av Arago, Montfermeil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Arago, Montfermeil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Arago, Montfermeil

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 816 €/m²
Médiane
4 125 €/m²
Haute
4 494 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montfermeil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
40 AV ARAGO, Montfermeil 249 500 € 59 m² 4 229 €/m² 13/07/2023 3 p.
44 AV ARAGO, Montfermeil 365 400 € 126 m² 2 900 €/m² 16/03/2023 6 p.
40 AV ARAGO, Montfermeil 249 500 € 58 m² 4 302 €/m² 25/11/2022 3 p.
21 AV ARAGO, Montfermeil 349 000 € 110 m² 3 173 €/m² 30/09/2022 5 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 259 500 € 63 m² 4 119 €/m² 06/09/2022 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 240 700 € 56 m² 4 298 €/m² 29/08/2022 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 239 500 € 56 m² 4 277 €/m² 23/06/2022 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 186 500 € 41.83 m² 4 459 €/m² 01/06/2022 2 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 299 500 € 81.67 m² 3 667 €/m² 13/04/2022 4 p.
9 B AV ARAGO, Montfermeil 212 500 € 45.4 m² 4 681 €/m² 12/04/2022 2 p.
42 AV ARAGO, Montfermeil 135 000 € 40 m² 3 375 €/m² 08/04/2022 2 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 259 700 € 65.98 m² 3 936 €/m² 30/03/2022 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 199 000 € 43.64 m² 4 560 €/m² 30/03/2022 2 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 300 700 € 75 m² 4 009 €/m² 25/03/2022 4 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 292 500 € 75.23 m² 3 888 €/m² 04/02/2022 4 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 258 500 € 67.66 m² 3 821 €/m² 21/12/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 255 500 € 67.29 m² 3 797 €/m² 14/12/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 269 700 € 65.72 m² 4 104 €/m² 02/12/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 249 500 € 60.48 m² 4 125 €/m² 01/12/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 226 200 € 55 m² 4 113 €/m² 27/10/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 269 700 € 65 m² 4 149 €/m² 22/09/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 237 500 € 58 m² 4 095 €/m² 13/09/2021 3 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 189 500 € 40.66 m² 4 661 €/m² 01/09/2021 2 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 185 000 € 42.02 m² 4 403 €/m² 02/08/2021 2 p.
36 AV ARAGO, Montfermeil 172 500 € 40 m² 4 313 €/m² 01/07/2021 2 p.

Prix du marché immobilier à Montfermeil

Le prix moyen au m² à Montfermeil (93370) ressort à 4 058 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/07/2021 au 13/07/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 816 €/m² (P20) et 4 494 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 125 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.