Estimation immobilière — Rue De Simiane, Livry-Gargan

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Simiane, Livry-Gargan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Simiane, Livry-Gargan

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 600 €/m²
Médiane
3 131 €/m²
Haute
3 838 €/m²

Transactions immobilières récentes — Livry-Gargan

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
56 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 160 000 € 29 m² 5 517 €/m² 23/12/2025 1 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 140 000 € 43.47 m² 3 221 €/m² 23/10/2025 2 p.
17 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 370 000 € 105 m² 3 524 €/m² 09/09/2025 5 p.
47 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 550 000 € 180 m² 3 056 €/m² 31/07/2025 4 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 140 000 € 45 m² 3 111 €/m² 10/07/2025 2 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 142 000 € 45 m² 3 156 €/m² 02/07/2025 2 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 134 300 € 43.7 m² 3 073 €/m² 02/07/2025 2 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 140 000 € 44 m² 3 182 €/m² 02/07/2025 2 p.
52 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 135 000 € 45 m² 3 000 €/m² 02/07/2025 2 p.
61 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 389 500 € 108 m² 3 606 €/m² 15/01/2025 3 p.
64 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 115 000 € 28 m² 4 107 €/m² 27/09/2024 2 p.
55 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 370 000 € 136 m² 2 721 €/m² 07/05/2024 4 p.
45 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 450 000 € 169 m² 2 663 €/m² 03/01/2024 5 p.
56 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 105 000 € 28.57 m² 3 675 €/m² 01/08/2023 1 p.
44 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 386 000 € 81 m² 4 765 €/m² 24/07/2023 5 p.
11 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 353 000 € 74 m² 4 770 €/m² 13/07/2023 4 p.
62 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 310 000 € 76 m² 4 079 €/m² 02/06/2023 4 p.
3 B RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 273 000 € 80 m² 3 413 €/m² 25/05/2023 4 p.
2 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 95 000 € 32 m² 2 969 €/m² 18/01/2023 1 p.
2 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 156 500 € 73 m² 2 144 €/m² 09/01/2023 3 p.
76 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 378 000 € 120 m² 3 150 €/m² 29/10/2021 4 p.
71 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 336 000 € 80 m² 4 200 €/m² 31/05/2021 4 p.
30 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 200 000 € 84 m² 2 381 €/m² 15/04/2021 3 p.
41 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 355 000 € 105 m² 3 381 €/m² 08/04/2021 5 p.
26 RUE DE SIMIANE, Livry-Gargan 432 640 € 147 m² 2 943 €/m² 06/04/2021 7 p.

Prix du marché immobilier à Livry-Gargan

Le prix moyen au m² à Livry-Gargan (93190) ressort à 3 432 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/04/2021 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 600 €/m² (P20) et 3 838 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 131 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.