Estimation immobilière — All Theophile Binet, Le Raincy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de All Theophile Binet, Le Raincy, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
All Theophile Binet, Le Raincy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Raincy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 100 000 € | 18 m² | 5 556 €/m² | 28/11/2025 | 2 p. |
| 4 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 175 000 € | 52 m² | 3 365 €/m² | 15/12/2023 | 3 p. |
| 6 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 249 300 € | 56 m² | 4 452 €/m² | 03/01/2023 | 3 p. |
| 6 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 305 000 € | 57.1 m² | 5 342 €/m² | 06/04/2022 | 3 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 228 535 € | 54 m² | 4 232 €/m² | 13/02/2021 | 3 p. |
| 6 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 255 000 € | 51.37 m² | 4 964 €/m² | 21/01/2021 | 2 p. |
| 5 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 630 000 € | 150 m² | 4 200 €/m² | 17/03/2020 | 6 p. |
| 11 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 236 500 € | 69 m² | 3 428 €/m² | 25/02/2020 | 2 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 180 000 € | 44 m² | 4 091 €/m² | 22/01/2020 | 2 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 170 000 € | 42 m² | 4 048 €/m² | 15/02/2018 | 2 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 150 000 € | 31 m² | 4 839 €/m² | 22/05/2017 | 1 p. |
| 13 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 100 200 € | 20 m² | 5 010 €/m² | 21/09/2016 | 1 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 190 000 € | 54 m² | 3 519 €/m² | 14/04/2016 | 3 p. |
| 11 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 190 000 € | 40.15 m² | 4 732 €/m² | 18/02/2016 | 1 p. |
| 6 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 302 000 € | 62.7 m² | 4 817 €/m² | 30/01/2016 | 3 p. |
| 2 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 145 000 € | 31 m² | 4 677 €/m² | 31/10/2015 | 2 p. |
| 4 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 177 150 € | 58.02 m² | 3 053 €/m² | 10/07/2015 | 3 p. |
| 5 ALL THEOPHILE BINET, Le Raincy | 600 000 € | 150 m² | 4 000 €/m² | 06/11/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Le Raincy
Le prix moyen au m² à Le Raincy (93340) ressort à 4 351 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/11/2014 au 28/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 711 €/m² (P20) et 4 914 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 342 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.