Estimation immobilière — All Charles Hildevert, Le Raincy
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de All Charles Hildevert, Le Raincy, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
All Charles Hildevert, Le Raincy
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Raincy
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 640 000 € | 185 m² | 3 459 €/m² | 10/09/2025 | 8 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 377 000 € | 82 m² | 4 598 €/m² | 07/11/2023 | 4 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 416 850 € | 80.88 m² | 5 154 €/m² | 27/07/2022 | 4 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 281 700 € | 60.85 m² | 4 629 €/m² | 15/01/2022 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 290 000 € | 61.43 m² | 4 721 €/m² | 19/11/2021 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 246 000 € | 62 m² | 3 968 €/m² | 13/12/2017 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 210 000 € | 61.37 m² | 3 422 €/m² | 12/05/2017 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 319 000 € | 66.38 m² | 4 806 €/m² | 18/07/2016 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 191 000 € | 49.7 m² | 3 843 €/m² | 31/08/2015 | 2 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 250 000 € | 60.25 m² | 4 149 €/m² | 07/11/2014 | 3 p. |
| 48 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 371 600 € | 81.11 m² | 4 581 €/m² | 19/09/2014 | 4 p. |
| 28 ALL CHARLES HILDEVERT, Le Raincy | 585 000 € | 159 m² | 3 679 €/m² | 19/09/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Le Raincy
Le prix moyen au m² à Le Raincy (93340) ressort à 4 251 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/09/2014 au 10/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 712 €/m² (P20) et 4 703 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 365 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.