Estimation immobilière — Vc Grande Avenue, Le Pré-Saint-Gervais
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vc Grande Avenue, Le Pré-Saint-Gervais, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vc Grande Avenue, Le Pré-Saint-Gervais
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Pré-Saint-Gervais
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 899 530 € | 67 m² | 13 426 €/m² | 14/10/2024 | 4 p. |
| 18 B VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 705 000 € | 90 m² | 7 833 €/m² | 26/07/2024 | 4 p. |
| 23 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 1 200 000 € | 124 m² | 9 677 €/m² | 19/12/2022 | 7 p. |
| 32 B VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 1 436 410 € | 120 m² | 11 970 €/m² | 09/12/2022 | 5 p. |
| 32 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 614 800 € | 66 m² | 9 315 €/m² | 30/11/2022 | 3 p. |
| 31 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 880 000 € | 93 m² | 9 462 €/m² | 02/11/2022 | 4 p. |
| 9 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 1 300 000 € | 175 m² | 7 429 €/m² | 08/09/2021 | 7 p. |
| 24 VC GRANDE AVENUE, Le Pré-Saint-Gervais | 200 000 € | 46.65 m² | 4 287 €/m² | 03/02/2021 | 3 p. |
| 34 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 1 125 000 € | 116 m² | 9 698 €/m² | 01/03/2019 | 6 p. |
| 6 B VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 832 000 € | 80 m² | 10 400 €/m² | 05/09/2018 | 6 p. |
| 3 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 1 133 000 € | 180 m² | 6 294 €/m² | 30/03/2018 | 5 p. |
| 6 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 755 000 € | 79 m² | 9 557 €/m² | 26/01/2018 | 5 p. |
| 2 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 721 130 € | 94 m² | 7 672 €/m² | 11/07/2017 | 5 p. |
| 4 B VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 636 000 € | 105.87 m² | 6 007 €/m² | 03/07/2017 | 5 p. |
| 18 B VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 595 000 € | 90 m² | 6 611 €/m² | 15/05/2017 | 4 p. |
| 25 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 1 193 450 € | 168 m² | 7 104 €/m² | 01/07/2016 | 9 p. |
| 16 VC GRANDE AVENUE, Le Pre-Saint-Gervais | 525 000 € | 44 m² | 11 932 €/m² | 17/09/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Le Pré-Saint-Gervais
Le prix moyen au m² à Le Pré-Saint-Gervais (93310) ressort à 8 746 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/09/2014 au 14/10/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 710 €/m² (P20) et 10 260 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 315 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.