Estimation immobilière — Rue Delteral, Le Pré-Saint-Gervais
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Delteral, Le Pré-Saint-Gervais, calculée à partir de 11 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Delteral, Le Pré-Saint-Gervais
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Pré-Saint-Gervais
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 230 000 € | 67 m² | 3 433 €/m² | 21/10/2025 | 3 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 320 000 € | 46 m² | 6 957 €/m² | 12/09/2025 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 296 500 € | 45 m² | 6 589 €/m² | 18/02/2025 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 346 100 € | 46 m² | 7 524 €/m² | 16/02/2023 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 394 150 € | 44.07 m² | 8 944 €/m² | 14/11/2022 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 333 430 € | 45 m² | 7 410 €/m² | 18/03/2021 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pré-Saint-Gervais | 355 000 € | 40 m² | 8 875 €/m² | 12/03/2021 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pre-Saint-Gervais | 297 200 € | 45.95 m² | 6 468 €/m² | 20/09/2018 | 2 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pre-Saint-Gervais | 854 320 € | 113.25 m² | 7 544 €/m² | 02/07/2018 | 5 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pre-Saint-Gervais | 424 000 € | 67.91 m² | 6 244 €/m² | 05/04/2017 | 3 p. |
| 1 RUE DELTERAL, Le Pre-Saint-Gervais | 162 500 € | 45.7 m² | 3 556 €/m² | 15/03/2016 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Le Pré-Saint-Gervais
Le prix moyen au m² à Le Pré-Saint-Gervais (93310) ressort à 6 686 €/m² sur la base des 11 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/03/2016 au 21/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 244 €/m² (P20) et 7 544 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 957 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.