Estimation immobilière — Pl Anatole France, Le Pré-Saint-Gervais

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Anatole France, Le Pré-Saint-Gervais, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Anatole France, Le Pré-Saint-Gervais

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 474 €/m²
Médiane
5 116 €/m²
Haute
6 302 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Pré-Saint-Gervais

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 366 000 € 57 m² 6 421 €/m² 24/06/2025 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 262 200 € 43 m² 6 098 €/m² 18/09/2024 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 432 000 € 57.94 m² 7 456 €/m² 01/02/2023 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 271 000 € 43 m² 6 302 €/m² 08/07/2022 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 423 800 € 57 m² 7 435 €/m² 30/08/2021 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 253 000 € 43 m² 5 884 €/m² 19/03/2021 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pré-Saint-Gervais 380 000 € 57 m² 6 667 €/m² 09/11/2020 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 250 000 € 43 m² 5 814 €/m² 25/05/2018 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 277 100 € 57 m² 4 861 €/m² 05/01/2018 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 220 000 € 43 m² 5 116 €/m² 20/09/2017 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 235 000 € 43 m² 5 465 €/m² 05/05/2017 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 255 000 € 57 m² 4 474 €/m² 20/01/2017 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 220 000 € 43 m² 5 116 €/m² 23/06/2016 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 195 000 € 43.53 m² 4 480 €/m² 14/04/2016 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 263 700 € 57 m² 4 626 €/m² 10/03/2016 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 205 000 € 43 m² 4 767 €/m² 19/01/2016 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 195 000 € 43 m² 4 535 €/m² 28/08/2015 2 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 229 700 € 57 m² 4 030 €/m² 28/08/2015 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 226 000 € 57 m² 3 965 €/m² 19/05/2015 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 195 000 € 59 m² 3 305 €/m² 18/05/2015 3 p.
1 PL ANATOLE FRANCE, Le Pre-Saint-Gervais 250 000 € 57 m² 4 386 €/m² 28/02/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Le Pré-Saint-Gervais

Le prix moyen au m² à Le Pré-Saint-Gervais (93310) ressort à 5 295 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 24/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 474 €/m² (P20) et 6 302 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 116 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.