Estimation immobilière — Rue Etienne Dolet, Le Bourget
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Etienne Dolet, Le Bourget, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Etienne Dolet, Le Bourget
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Bourget
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 228 000 € | 80 m² | 2 850 €/m² | 19/07/2024 | 4 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 150 000 € | 41.65 m² | 3 601 €/m² | 11/04/2024 | 2 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 175 000 € | 50 m² | 3 500 €/m² | 02/08/2022 | 3 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 216 000 € | 69.88 m² | 3 091 €/m² | 30/12/2021 | 4 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 120 000 € | 50 m² | 2 400 €/m² | 06/04/2021 | 3 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 166 000 € | 55 m² | 3 018 €/m² | 15/07/2020 | 3 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 115 000 € | 70.05 m² | 1 642 €/m² | 16/10/2018 | 4 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 110 000 € | 28 m² | 3 929 €/m² | 07/06/2018 | 1 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 215 000 € | 80.98 m² | 2 655 €/m² | 23/04/2018 | 4 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 133 500 € | 41.41 m² | 3 224 €/m² | 29/08/2017 | 2 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 125 000 € | 41 m² | 3 049 €/m² | 08/06/2017 | 2 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 105 000 € | 69.59 m² | 1 509 €/m² | 29/09/2015 | 4 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 142 000 € | 41.74 m² | 3 402 €/m² | 21/09/2015 | 2 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 160 000 € | 41.73 m² | 3 834 €/m² | 31/03/2015 | 2 p. |
| 13 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 170 000 € | 69 m² | 2 464 €/m² | 17/12/2014 | 4 p. |
| 7 RUE ETIENNE DOLET, Le Bourget | 215 000 € | 67.01 m² | 3 208 €/m² | 29/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Le Bourget
Le prix moyen au m² à Le Bourget (93350) ressort à 2 961 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/01/2014 au 19/07/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 464 €/m² (P20) et 3 500 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 070 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.