Estimation immobilière — Rue Du President Wilson, Le Bourget

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du President Wilson, Le Bourget, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du President Wilson, Le Bourget

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 884 €/m²
Médiane
3 671 €/m²
Haute
4 199 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Bourget

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 355 000 € 75 m² 4 733 €/m² 28/07/2023 3 p.
10 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 362 000 € 90 m² 4 022 €/m² 21/04/2023 4 p.
14 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 267 000 € 65 m² 4 108 €/m² 28/10/2022 3 p.
9 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 442 900 € 102 m² 4 342 €/m² 04/10/2022 5 p.
16 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 250 000 € 75 m² 3 333 €/m² 08/08/2022 3 p.
48 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 365 000 € 93 m² 3 925 €/m² 23/05/2022 5 p.
17 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 380 000 € 123 m² 3 089 €/m² 01/04/2022 6 p.
18 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 414 000 € 110 m² 3 764 €/m² 17/08/2021 4 p.
26 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 169 000 € 48 m² 3 521 €/m² 06/05/2021 2 p.
26 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 173 000 € 73 m² 2 370 €/m² 16/04/2021 3 p.
36 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 267 500 € 52 m² 5 144 €/m² 11/02/2021 3 p.
19 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 125 000 € 42.3 m² 2 955 €/m² 22/03/2018 2 p.
19 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 134 200 € 42.62 m² 3 149 €/m² 19/03/2018 2 p.
18 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 275 000 € 110 m² 2 500 €/m² 05/02/2018 4 p.
19 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 128 000 € 42.02 m² 3 046 €/m² 13/10/2017 2 p.
42 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 222 000 € 56 m² 3 964 €/m² 02/08/2017 3 p.
22 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 225 000 € 40 m² 5 625 €/m² 16/12/2016 3 p.
23 B RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 115 000 € 27 m² 4 259 €/m² 07/10/2016 2 p.
26 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 140 000 € 49.36 m² 2 836 €/m² 28/06/2016 2 p.
26 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 185 000 € 72.11 m² 2 566 €/m² 21/08/2015 3 p.
46 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 290 000 € 79 m² 3 671 €/m² 20/08/2015 3 p.
36 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 210 000 € 52 m² 4 038 €/m² 11/03/2015 3 p.
27 RUE DU PRESIDENT WILSON, Le Bourget 360 000 € 134 m² 2 687 €/m² 18/12/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Le Bourget

Le prix moyen au m² à Le Bourget (93350) ressort à 3 637 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/12/2014 au 28/07/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 884 €/m² (P20) et 4 199 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 671 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.