Estimation immobilière — Av Jean Jaures, Le Bourget

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Jean Jaures, Le Bourget, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Jean Jaures, Le Bourget

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 467 €/m²
Médiane
3 011 €/m²
Haute
3 655 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Bourget

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 AV JEAN JAURES, Le Bourget 360 000 € 107 m² 3 364 €/m² 17/12/2025 5 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 240 000 € 72 m² 3 333 €/m² 24/10/2025 3 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 197 000 € 68 m² 2 897 €/m² 01/10/2025 3 p.
13 AV JEAN JAURES, Le Bourget 325 000 € 131 m² 2 481 €/m² 12/09/2025 6 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 209 000 € 49.4 m² 4 231 €/m² 07/08/2025 2 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 175 000 € 48.97 m² 3 574 €/m² 28/07/2025 2 p.
25 AV JEAN JAURES, Le Bourget 137 000 € 67 m² 2 045 €/m² 20/05/2025 3 p.
54 AV JEAN JAURES, Le Bourget 170 000 € 52.87 m² 3 215 €/m² 16/05/2025 3 p.
54 AV JEAN JAURES, Le Bourget 135 000 € 53 m² 2 547 €/m² 28/03/2025 3 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 265 000 € 88 m² 3 011 €/m² 30/07/2024 4 p.
12 AV JEAN JAURES, Le Bourget 260 000 € 93 m² 2 796 €/m² 19/06/2024 4 p.
12 AV JEAN JAURES, Le Bourget 135 000 € 42.68 m² 3 163 €/m² 18/06/2024 2 p.
50 AV JEAN JAURES, Le Bourget 160 000 € 47 m² 3 404 €/m² 26/04/2024 3 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 140 000 € 49 m² 2 857 €/m² 03/04/2024 2 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 272 500 € 72 m² 3 785 €/m² 10/11/2023 3 p.
37 AV JEAN JAURES, Le Bourget 110 000 € 35.01 m² 3 142 €/m² 29/09/2023 2 p.
42 AV JEAN JAURES, Le Bourget 145 000 € 29.65 m² 4 890 €/m² 10/03/2023 1 p.
54 AV JEAN JAURES, Le Bourget 140 000 € 51.85 m² 2 700 €/m² 19/01/2023 3 p.
50 AV JEAN JAURES, Le Bourget 153 000 € 41 m² 3 732 €/m² 12/01/2023 3 p.
50 AV JEAN JAURES, Le Bourget 120 000 € 26 m² 4 615 €/m² 02/11/2022 1 p.
25 AV JEAN JAURES, Le Bourget 210 000 € 68.11 m² 3 083 €/m² 07/09/2022 3 p.
21 AV JEAN JAURES, Le Bourget 140 000 € 36 m² 3 889 €/m² 27/07/2022 2 p.
41 AV JEAN JAURES, Le Bourget 117 000 € 28 m² 4 179 €/m² 13/07/2022 4 p.
49 AV JEAN JAURES, Le Bourget 213 000 € 47.73 m² 4 463 €/m² 30/06/2022 3 p.
43 AV JEAN JAURES, Le Bourget 140 000 € 38.05 m² 3 679 €/m² 31/05/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Le Bourget

Le prix moyen au m² à Le Bourget (93350) ressort à 3 403 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/05/2022 au 17/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 467 €/m² (P20) et 3 655 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 011 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.