Estimation immobilière — Rue Pierre Semard, Le Blanc-Mesnil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pierre Semard, Le Blanc-Mesnil, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pierre Semard, Le Blanc-Mesnil

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 958 €/m²
Médiane
3 133 €/m²
Haute
3 428 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Blanc-Mesnil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 288 000 € 71 m² 4 056 €/m² 01/12/2025 4 p.
36 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 250 000 € 77 m² 3 247 €/m² 18/06/2025 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 214 500 € 67 m² 3 201 €/m² 31/01/2025 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 187 000 € 67 m² 2 791 €/m² 21/03/2023 3 p.
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 171 000 € 44 m² 3 886 €/m² 17/01/2023 2 p.
46 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 430 000 € 120 m² 3 583 €/m² 30/10/2020 6 p.
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 181 000 € 59.46 m² 3 044 €/m² 20/02/2020 3 p.
17 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 290 000 € 101 m² 2 871 €/m² 05/10/2018 5 p.
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 155 000 € 45.59 m² 3 400 €/m² 09/03/2018 2 p.
15 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 255 000 € 74 m² 3 446 €/m² 08/03/2018 3 p.
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 187 000 € 64.05 m² 2 920 €/m² 26/01/2018 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 230 000 € 67.7 m² 3 397 €/m² 17/05/2017 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 149 000 € 52 m² 2 865 €/m² 12/12/2016 2 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 208 000 € 69 m² 3 014 €/m² 25/11/2016 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 208 000 € 67 m² 3 104 €/m² 27/07/2016 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 208 000 € 69 m² 3 014 €/m² 09/06/2016 3 p.
47 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 200 000 € 62.64 m² 3 193 €/m² 18/02/2016 3 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 153 500 € 49 m² 3 133 €/m² 20/10/2015 2 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 153 000 € 49 m² 3 122 €/m² 24/07/2015 2 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 240 000 € 67 m² 3 582 €/m² 18/05/2015 3 p.
13 RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 225 000 € 80 m² 2 813 €/m² 02/04/2015 4 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 153 000 € 49 m² 3 122 €/m² 18/03/2015 2 p.
14 B RUE PIERRE SEMARD, Le Blanc-Mesnil 153 500 € 49 m² 3 133 €/m² 04/02/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Le Blanc-Mesnil

Le prix moyen au m² à Le Blanc-Mesnil (93150) ressort à 3 215 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/02/2015 au 01/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 958 €/m² (P20) et 3 428 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 133 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.