Estimation immobilière — La Piece Des Carrieres, Le Blanc-Mesnil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de La Piece Des Carrieres, Le Blanc-Mesnil, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

La Piece Des Carrieres, Le Blanc-Mesnil

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 847 €/m²
Médiane
3 110 €/m²
Haute
3 241 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Blanc-Mesnil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 130 100 € 42 m² 3 098 €/m² 16/01/2018 2 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 179 601 € 63 m² 2 851 €/m² 13/12/2017 3 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 181 601 € 57 m² 3 186 €/m² 12/12/2017 3 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 176 261 € 48 m² 3 672 €/m² 12/12/2017 2 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 155 601 € 48 m² 3 242 €/m² 30/11/2017 2 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 243 469 € 78 m² 3 121 €/m² 09/10/2017 4 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 222 000 € 78 m² 2 846 €/m² 04/10/2017 4 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 222 600 € 78 m² 2 854 €/m² 25/09/2017 4 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 226 600 € 70 m² 3 237 €/m² 11/08/2017 4 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 134 101 € 41 m² 3 271 €/m² 12/06/2017 2 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 184 101 € 77 m² 2 391 €/m² 10/05/2017 3 p.
LA PIECE DES CARRIERES, Le Blanc-Mesnil 264 100 € 96 m² 2 751 €/m² 28/03/2017 5 p.

Prix du marché immobilier à Le Blanc-Mesnil

Le prix moyen au m² à Le Blanc-Mesnil (93150) ressort à 3 043 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2017 au 16/01/2018).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 847 €/m² (P20) et 3 241 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 110 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.