Estimation immobilière — Av Duguay Trouin, Le Blanc-Mesnil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Duguay Trouin, Le Blanc-Mesnil, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Duguay Trouin, Le Blanc-Mesnil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Le Blanc-Mesnil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 308 000 € | 106 m² | 2 906 €/m² | 20/06/2025 | 5 p. |
| 4 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 254 000 € | 66 m² | 3 848 €/m² | 13/06/2025 | 3 p. |
| 27 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 390 000 € | 147 m² | 2 653 €/m² | 27/05/2025 | 4 p. |
| 4 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 350 000 € | 99 m² | 3 535 €/m² | 14/05/2025 | 5 p. |
| 30 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 300 000 € | 65 m² | 4 615 €/m² | 10/02/2025 | 3 p. |
| 4 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 700 000 € | 110 m² | 6 364 €/m² | 26/10/2022 | 5 p. |
| 12 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 262 000 € | 63 m² | 4 159 €/m² | 05/08/2022 | 4 p. |
| 23 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 377 500 € | 84 m² | 4 494 €/m² | 08/07/2022 | 3 p. |
| 47 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 195 000 € | 56 m² | 3 482 €/m² | 29/09/2021 | 4 p. |
| 29 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 350 000 € | 123 m² | 2 846 €/m² | 25/02/2021 | 5 p. |
| 11 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 215 000 € | 45 m² | 4 778 €/m² | 16/10/2020 | 3 p. |
| 25 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 280 000 € | 70 m² | 4 000 €/m² | 18/05/2020 | 2 p. |
| 8 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 320 000 € | 101 m² | 3 168 €/m² | 21/02/2020 | 6 p. |
| 51 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 247 500 € | 90 m² | 2 750 €/m² | 14/06/2019 | 4 p. |
| 16 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 180 000 € | 60 m² | 3 000 €/m² | 24/03/2016 | 3 p. |
| 37 AV DUGUAY TROUIN, Le Blanc-Mesnil | 183 000 € | 60 m² | 3 050 €/m² | 26/10/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Le Blanc-Mesnil
Le prix moyen au m² à Le Blanc-Mesnil (93150) ressort à 3 728 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/10/2015 au 20/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 906 €/m² (P20) et 4 494 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 509 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.