Estimation immobilière — Av De Quebec, Le Blanc-Mesnil

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De Quebec, Le Blanc-Mesnil, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De Quebec, Le Blanc-Mesnil

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 960 €/m²
Médiane
3 337 €/m²
Haute
4 079 €/m²

Transactions immobilières récentes — Le Blanc-Mesnil

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 325 000 € 107 m² 3 037 €/m² 11/06/2025 5 p.
32 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 277 000 € 83 m² 3 337 €/m² 29/03/2024 4 p.
44 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 335 000 € 106 m² 3 160 €/m² 26/06/2023 5 p.
36 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 420 000 € 126 m² 3 333 €/m² 14/03/2022 6 p.
28 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 355 000 € 89 m² 3 989 €/m² 23/02/2022 4 p.
42 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 250 000 € 57 m² 4 386 €/m² 11/02/2022 3 p.
13 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 200 000 € 55 m² 3 636 €/m² 26/01/2022 3 p.
17 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 340 000 € 75 m² 4 533 €/m² 26/11/2021 4 p.
11 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 395 000 € 130 m² 3 038 €/m² 24/11/2021 5 p.
13 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 160 000 € 55 m² 2 909 €/m² 03/11/2021 3 p.
3 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 360 000 € 94 m² 3 830 €/m² 28/09/2021 5 p.
17 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 374 000 € 120 m² 3 117 €/m² 07/09/2021 5 p.
14 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 220 000 € 50 m² 4 400 €/m² 05/08/2021 2 p.
7 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 105 000 € 47 m² 2 234 €/m² 20/07/2021 2 p.
23 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 328 000 € 83 m² 3 952 €/m² 21/02/2020 4 p.
9 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 305 000 € 84 m² 3 631 €/m² 30/10/2018 5 p.
5 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 269 000 € 65 m² 4 138 €/m² 31/07/2018 3 p.
22 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 360 000 € 93 m² 3 871 €/m² 15/05/2018 3 p.
1 B AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 168 000 € 27 m² 6 222 €/m² 03/10/2017 2 p.
25 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 210 000 € 64 m² 3 281 €/m² 09/02/2017 4 p.
18 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 120 000 € 55 m² 2 182 €/m² 22/07/2015 3 p.
26 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 290 000 € 116 m² 2 500 €/m² 31/07/2014 6 p.
21 AV DE QUEBEC, Le Blanc-Mesnil 100 000 € 70 m² 1 429 €/m² 08/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Le Blanc-Mesnil

Le prix moyen au m² à Le Blanc-Mesnil (93150) ressort à 3 485 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/07/2014 au 11/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 960 €/m² (P20) et 4 079 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 337 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.