Estimation immobilière — Rue Voltaire, La Courneuve

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Voltaire, La Courneuve, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Voltaire, La Courneuve

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 694 €/m²
Médiane
3 305 €/m²
Haute
4 151 €/m²

Transactions immobilières récentes — La Courneuve

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
80 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 120 000 € 36 m² 3 333 €/m² 08/09/2025 1 p.
18 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 412 000 € 145 m² 2 841 €/m² 18/07/2025 6 p.
26 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 330 000 € 99 m² 3 333 €/m² 04/10/2024 4 p.
12 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 143 000 € 57 m² 2 509 €/m² 03/04/2024 3 p.
30 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 320 000 € 52 m² 6 154 €/m² 01/03/2024 3 p.
66 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 420 000 € 140 m² 3 000 €/m² 08/08/2023 6 p.
62 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 365 000 € 80 m² 4 563 €/m² 30/06/2023 3 p.
76 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 195 000 € 59 m² 3 305 €/m² 23/03/2023 3 p.
78 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 230 000 € 63 m² 3 651 €/m² 13/02/2023 4 p.
46 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 435 000 € 91 m² 4 780 €/m² 29/09/2022 4 p.
7 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 630 000 € 180 m² 3 500 €/m² 25/05/2022 5 p.
35 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 290 000 € 47 m² 6 170 €/m² 24/05/2022 3 p.
12 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 130 000 € 45.01 m² 2 888 €/m² 22/09/2021 2 p.
44 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 390 000 € 139 m² 2 806 €/m² 29/07/2020 8 p.
72 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 380 000 € 95 m² 4 000 €/m² 25/03/2020 5 p.
80 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 155 000 € 37 m² 4 189 €/m² 10/02/2020 1 p.
12 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 187 000 € 70.29 m² 2 660 €/m² 20/02/2019 4 p.
80 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 116 000 € 40 m² 2 900 €/m² 22/01/2019 1 p.
49 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 260 000 € 72 m² 3 611 €/m² 12/09/2018 3 p.
9 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 145 000 € 70 m² 2 071 €/m² 11/12/2017 4 p.
12 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 147 000 € 57.57 m² 2 553 €/m² 25/08/2017 3 p.
76 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 120 000 € 59 m² 2 034 €/m² 19/07/2017 3 p.
67 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 180 000 € 63.1 m² 2 853 €/m² 01/03/2017 3 p.
80 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 105 000 € 35.55 m² 2 954 €/m² 21/09/2015 1 p.
65 RUE VOLTAIRE, La Courneuve 258 000 € 75 m² 3 440 €/m² 31/07/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à La Courneuve

Le prix moyen au m² à La Courneuve (93120) ressort à 3 444 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/07/2015 au 08/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 694 €/m² (P20) et 4 151 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 305 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.