Estimation immobilière — Rue Nungesser, La Courneuve

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Nungesser, La Courneuve, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Nungesser, La Courneuve

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 969 €/m²
Médiane
4 019 €/m²
Haute
5 376 €/m²

Transactions immobilières récentes — La Courneuve

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE NUNGESSER, La Courneuve 300 000 € 95 m² 3 158 €/m² 29/09/2025 4 p.
37 RUE NUNGESSER, La Courneuve 325 000 € 52 m² 6 250 €/m² 28/02/2024 2 p.
14 RUE NUNGESSER, La Courneuve 385 000 € 83 m² 4 639 €/m² 29/04/2023 5 p.
19 RUE NUNGESSER, La Courneuve 310 000 € 82 m² 3 780 €/m² 30/10/2021 4 p.
15 RUE NUNGESSER, La Courneuve 119 280 € 99 m² 1 205 €/m² 07/10/2021 4 p.
23 RUE NUNGESSER, La Courneuve 220 000 € 36 m² 6 111 €/m² 24/06/2020 2 p.
17 RUE NUNGESSER, La Courneuve 155 000 € 35 m² 4 429 €/m² 14/06/2019 3 p.
20 RUE NUNGESSER, La Courneuve 330 000 € 50 m² 6 600 €/m² 08/11/2018 3 p.
37 RUE NUNGESSER, La Courneuve 270 000 € 52 m² 5 192 €/m² 15/06/2018 2 p.
11 RUE NUNGESSER, La Courneuve 213 000 € 53 m² 4 019 €/m² 27/04/2018 3 p.
11 RUE NUNGESSER, La Courneuve 213 000 € 47 m² 4 532 €/m² 27/04/2018 2 p.
5 RUE NUNGESSER, La Courneuve 255 000 € 84 m² 3 036 €/m² 14/12/2017 4 p.
33 RUE NUNGESSER, La Courneuve 240 000 € 140 m² 1 714 €/m² 28/04/2015 5 p.
20 RUE NUNGESSER, La Courneuve 200 000 € 50 m² 4 000 €/m² 29/01/2015 3 p.
41 RUE NUNGESSER, La Courneuve 270 000 € 100 m² 2 700 €/m² 02/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à La Courneuve

Le prix moyen au m² à La Courneuve (93120) ressort à 4 091 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/07/2014 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 969 €/m² (P20) et 5 376 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 019 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.