Estimation immobilière — Rue Emile Zola, La Courneuve

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Emile Zola, La Courneuve, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Emile Zola, La Courneuve

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 386 €/m²
Médiane
2 614 €/m²
Haute
2 798 €/m²

Transactions immobilières récentes — La Courneuve

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 170 000 € 71 m² 2 394 €/m² 30/09/2025 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 157 000 € 68 m² 2 309 €/m² 03/09/2025 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 182 000 € 69 m² 2 638 €/m² 17/04/2025 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 150 000 € 64.31 m² 2 332 €/m² 12/01/2023 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 148 000 € 54 m² 2 741 €/m² 08/11/2022 2 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 200 000 € 69.71 m² 2 869 €/m² 13/10/2022 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 205 000 € 71 m² 2 887 €/m² 26/09/2022 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 200 000 € 82 m² 2 439 €/m² 22/09/2022 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 219 600 € 70.05 m² 3 135 €/m² 07/07/2022 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 220 000 € 80.72 m² 2 725 €/m² 22/04/2022 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 230 000 € 81.83 m² 2 811 €/m² 13/04/2022 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 210 000 € 69.77 m² 3 010 €/m² 08/12/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 190 000 € 68.9 m² 2 758 €/m² 17/11/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 208 500 € 70 m² 2 979 €/m² 16/09/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 175 000 € 69.07 m² 2 534 €/m² 02/08/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 206 000 € 73.7 m² 2 795 €/m² 05/07/2021 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 180 000 € 71.25 m² 2 526 €/m² 02/07/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 189 500 € 69.74 m² 2 717 €/m² 20/05/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 209 500 € 70.29 m² 2 981 €/m² 26/01/2021 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 190 000 € 79.3 m² 2 396 €/m² 16/12/2020 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 181 000 € 82 m² 2 207 €/m² 17/11/2020 4 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 141 500 € 54.22 m² 2 610 €/m² 09/11/2020 2 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 165 000 € 60.4 m² 2 732 €/m² 18/09/2020 2 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 188 000 € 68 m² 2 765 €/m² 18/05/2020 3 p.
45 RUE EMILE ZOLA, La Courneuve 218 000 € 81.85 m² 2 663 €/m² 13/01/2020 4 p.

Prix du marché immobilier à La Courneuve

Le prix moyen au m² à La Courneuve (93120) ressort à 2 678 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2020 au 30/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 386 €/m² (P20) et 2 798 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 614 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.