Estimation immobilière — Rue Marcel Cachin, L'Île-Saint-Denis
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marcel Cachin, L'Île-Saint-Denis, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Marcel Cachin, L'Île-Saint-Denis
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — L'Île-Saint-Denis
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 100 000 € | 100 m² | 1 000 €/m² | 20/06/2024 | 3 p. |
| 28 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 196 000 € | 40 m² | 4 900 €/m² | 07/11/2023 | 2 p. |
| 24 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 240 000 € | 39.57 m² | 6 065 €/m² | 26/04/2023 | 2 p. |
| 28 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 280 000 € | 44.22 m² | 6 332 €/m² | 21/07/2022 | 2 p. |
| 28 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 305 000 € | 45 m² | 6 778 €/m² | 09/06/2022 | 1 p. |
| 2 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 190 000 € | 59 m² | 3 220 €/m² | 22/04/2022 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 426 500 € | 72 m² | 5 924 €/m² | 29/09/2021 | 4 p. |
| 24 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 161 000 € | 78.4 m² | 2 054 €/m² | 29/12/2020 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Île-Saint-Denis | 390 000 € | 92.91 m² | 4 198 €/m² | 11/05/2020 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 155 000 € | 72 m² | 2 153 €/m² | 04/04/2018 | 4 p. |
| 24 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 305 000 € | 78 m² | 3 910 €/m² | 20/01/2017 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 257 049 € | 93.6 m² | 2 746 €/m² | 28/10/2016 | 3 p. |
| 2 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 290 000 € | 61 m² | 4 754 €/m² | 30/09/2016 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 120 696 € | 40.4 m² | 2 988 €/m² | 22/03/2016 | 2 p. |
| 28 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 281 000 € | 87 m² | 3 230 €/m² | 31/07/2015 | 5 p. |
| 24 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 126 268 € | 39.9 m² | 3 165 €/m² | 06/01/2015 | 2 p. |
| 24 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 207 603 € | 63 m² | 3 295 €/m² | 19/12/2014 | 3 p. |
| 28 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 229 950 € | 85 m² | 2 705 €/m² | 31/10/2014 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 270 300 € | 83.21 m² | 3 248 €/m² | 23/10/2014 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL CACHIN, L'Ile-Saint-Denis | 250 134 € | 65 m² | 3 848 €/m² | 30/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à L'Île-Saint-Denis
Le prix moyen au m² à L'Île-Saint-Denis (93450) ressort à 3 826 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/01/2014 au 20/06/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 738 €/m² (P20) et 5 105 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 272 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.