Estimation immobilière — Av Des Princes, Gournay-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Princes, Gournay-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Des Princes, Gournay-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Gournay-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 250 000 € | 66.18 m² | 3 778 €/m² | 31/12/2025 | 3 p. |
| 62 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 156 660 € | 49 m² | 3 197 €/m² | 09/04/2025 | 2 p. |
| 64 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 242 000 € | 60.32 m² | 4 012 €/m² | 26/02/2025 | 3 p. |
| 62 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 282 500 € | 68 m² | 4 154 €/m² | 24/01/2025 | 3 p. |
| 14 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 340 000 € | 91 m² | 3 736 €/m² | 27/12/2023 | 5 p. |
| 8 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 320 000 € | 85 m² | 3 765 €/m² | 20/06/2023 | 4 p. |
| 62 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 267 000 € | 66.22 m² | 4 032 €/m² | 12/05/2023 | 3 p. |
| 36 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 410 000 € | 84 m² | 4 881 €/m² | 24/03/2023 | 5 p. |
| 60 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 270 000 € | 66.18 m² | 4 080 €/m² | 13/03/2023 | 3 p. |
| 62 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 256 000 € | 68.3 m² | 3 748 €/m² | 20/07/2021 | 3 p. |
| 42 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 379 000 € | 93 m² | 4 075 €/m² | 10/09/2020 | 5 p. |
| 20 AV DES PRINCES, Gournay-sur-Marne | 330 000 € | 91 m² | 3 626 €/m² | 30/07/2020 | 5 p. |
| 62 AV DES PRINCES, Gournay-Sur-Marne | 167 000 € | 51.01 m² | 3 274 €/m² | 24/04/2015 | 2 p. |
| 4 AV DES PRINCES, Gournay-Sur-Marne | 148 000 € | 48.17 m² | 3 072 €/m² | 14/04/2015 | 3 p. |
| 14 AV DES PRINCES, Gournay-Sur-Marne | 290 000 € | 91 m² | 3 187 €/m² | 18/08/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Gournay-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Gournay-sur-Marne (93460) ressort à 3 775 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/08/2014 au 31/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 259 €/m² (P20) et 4 076 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 765 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.