Estimation immobilière — Rue Joannes, Gagny
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Joannes, Gagny, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Joannes, Gagny
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Gagny
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 RUE JOANNES, Gagny | 108 000 € | 52 m² | 2 077 €/m² | 21/07/2025 | 3 p. |
| 16 B RUE JOANNES, Gagny | 215 000 € | 91 m² | 2 363 €/m² | 19/06/2025 | 3 p. |
| 14 RUE JOANNES, Gagny | 309 000 € | 59 m² | 5 237 €/m² | 07/04/2025 | 3 p. |
| 14 RUE JOANNES, Gagny | 254 740 € | 45 m² | 5 661 €/m² | 31/01/2025 | 2 p. |
| 14 RUE JOANNES, Gagny | 267 840 € | 43 m² | 6 229 €/m² | 15/01/2025 | 2 p. |
| 22 RUE JOANNES, Gagny | 486 100 € | 126 m² | 3 858 €/m² | 31/10/2024 | 7 p. |
| 7 B RUE JOANNES, Gagny | 329 000 € | 71 m² | 4 634 €/m² | 09/04/2024 | 3 p. |
| 13 B RUE JOANNES, Gagny | 210 000 € | 76 m² | 2 763 €/m² | 05/04/2024 | 4 p. |
| 10 RUE JOANNES, Gagny | 121 000 € | 35 m² | 3 457 €/m² | 28/02/2024 | 2 p. |
| 1 T RUE JOANNES, Gagny | 122 000 € | 54 m² | 2 259 €/m² | 13/12/2023 | 2 p. |
| 14 RUE JOANNES, Gagny | 336 000 € | 64 m² | 5 250 €/m² | 29/08/2023 | 3 p. |
| 3 RUE JOANNES, Gagny | 189 000 € | 41.23 m² | 4 584 €/m² | 26/05/2023 | 2 p. |
| 13 RUE JOANNES, Gagny | 290 000 € | 70 m² | 4 143 €/m² | 04/04/2023 | 4 p. |
| 13 RUE JOANNES, Gagny | 358 000 € | 70 m² | 5 114 €/m² | 22/10/2022 | 4 p. |
| 10 RUE JOANNES, Gagny | 126 000 € | 35 m² | 3 600 €/m² | 28/06/2022 | 2 p. |
| 3 RUE JOANNES, Gagny | 279 200 € | 64.99 m² | 4 296 €/m² | 23/12/2021 | 3 p. |
| 3 RUE JOANNES, Gagny | 191 000 € | 40.29 m² | 4 741 €/m² | 19/11/2021 | 2 p. |
| 17 RUE JOANNES, Gagny | 365 000 € | 85 m² | 4 294 €/m² | 22/10/2021 | 3 p. |
| 3 RUE JOANNES, Gagny | 203 200 € | 39.93 m² | 5 089 €/m² | 12/10/2020 | 2 p. |
| 3 RUE JOANNES, Gagny | 1 500 000 € | 194 m² | 7 732 €/m² | 25/01/2019 | 8 p. |
| 1 T RUE JOANNES, Gagny | 106 000 € | 30.27 m² | 3 502 €/m² | 06/04/2018 | 1 p. |
| 15 RUE JOANNES, Gagny | 180 000 € | 40 m² | 4 500 €/m² | 10/01/2018 | 3 p. |
| 17 RUE JOANNES, Gagny | 230 000 € | 75 m² | 3 067 €/m² | 28/06/2017 | 3 p. |
| 16 B RUE JOANNES, Gagny | 210 000 € | 91 m² | 2 308 €/m² | 22/04/2016 | 3 p. |
| 11 RUE JOANNES, Gagny | 355 000 € | 101 m² | 3 515 €/m² | 31/07/2015 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Gagny
Le prix moyen au m² à Gagny (93220) ressort à 4 171 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/07/2015 au 21/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 443 €/m² (P20) et 5 031 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 729 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.